ГлавнаяОбщество"Страна беззаботного детства"
23.09.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 456
"Страна беззаботного детства"

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников.

Каждое утро в городах и селах нашей страны загораются огни в детских садах, без которых детям и родителям трудно представить свою жизнь.

На территории Белохолуницкого района работает восемь детских садов и семь дошкольных групп при школах, в них занимаются 615 воспитанников. На сегодня в МО достигнута стопроцентная доступность дошкольного образования детей от двух месяцев до семи лет.

Папы и мамы могут быть спокойны за любимых чад в течение рабочего дня, потому что они находятся под присмотром внимательных, чутких, добрых и понимающих воспитателей. В наших детских садах работают 94 педагога, которые постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень, ищут новые подходы, используют современные технологии, прилагают максимум усилий, чтобы сделать пребывание в саду для малышей удобным, комфортным и полезным.

В каждом детском учреждении есть свои изюминки, особенные программы для юных почемучек, разработанные увлеченными и влюбленными в свое дело специалистами. Охрана природы и сбережение здоровья («Светлячок»); познание мира через виртуальные путешествия («Колокольчик»); экскурсии в музейную комнату «Русская изба» («Солнышко», п. Дубровка); знакомство с историей своей Родины – через приобщение к народным промыслам, обычаям, праздникам, костюмам и музыке («Алёнушка»); воспитание патриотизма («Ромашка»); изучение финансовой грамотности («Теремок»); экологическое воспитание («Рябинка» и дошкольная группа п. Климковка)… Проектной деятельностью славится детсад «Берёзка» п. Подрезчиха. На нескучных и насыщенных положительными эмоциями занятиях, которые проводятся с душой и желанием посеять в растущих людях семена доброты, дети учатся любознательности, умению дружить и работать в команде. Многие педагоги дошкольного образования удостоены наград разного уровня.

Настоящими хозяйками детских садов являются заведующие. На них лежит большая ответственность за очень многое: подобрать кадры, создать условия для работы, найти контакт с родителями, обеспечить безопасную среду для пребывания детей в организации. Несмотря на свою занятость и загруженность, они являются активными общественными деятелями.

Немалую роль в воспитании подрастающего поколения играют и помощники воспитателей, добрые и отзывчивые сотрудники, с любовью ухаживающие за детьми, помогающие им овладевать навыками самообслуживания, поддерживающие идеальную чистоту и порядок в группах. Благодаря всему обслуживающему персоналу в наших детсадах всегда уютно, чисто и комфортно. А опытные повара обеспечивают дошколят полноценным питанием.

Коллективы детских садов являются активными участниками различных районных, областных и всероссийских конкурсов и соревнований.

Нельзя не вспомнить накануне праздника тех, кто стоял у истоков белохолуницкой «Страны беззаботного детства», закладывал традиции, по которым она сейчас живёт, – наших уважаемых ветеранов дошкольного образования.

Очень хочется пожелать всем работникам  и ветеранам детских садов творческих успехов в воспитании детей, оптимизма, здоровья, счастья, благополучия в  семьях!

 

Наталья Изегова, методист руо. 

На снимке: спортивные занятия в детском саду «Колокольчик».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии