ГлавнаяОбществоСтраховая пенсия работающим пенсионерам – без индексации
14.01.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 892
Страховая пенсия работающим пенсионерам – без индексации

Предстоящая индексация страховых пенсий в феврале 2016 г. будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015-го не работали.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть по состоянию на 31 декабря 2015 года состоял на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., то он будет считаться работающим.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он должен подать в ПФР заявление и предоставить подтверждающие документы. После их рассмотрения со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. Далее в этом не будет необходимости, поскольку со II квартала 2016-го для работодателей вводится ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы автоматически определится Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые отражаются в базе персонифицированного учета.

После получения и обработки отчетности, из которой следует, что пенсионер прекратил работать, он начнет получать размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его трудовой деятельности. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Подать заявление (лично, через представителя, а также по почте) можно в территориальные органы ПФР и МФЦ. Бланк заявления, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Что касается индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, то в феврале 2016-го они будут повышены на 4 проц. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, также повысятся на 4 проц. всем пенсионерам, независимо от факта работы, в апреле 2016 г.

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016-го будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за прошлый год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте – не более трех пенсионных баллов.

По всем возникающим вопросам обращайтесь в Управление Пенсионного фонда в Белохолуницком районе по адресу: ул. Глазырина, 3 (пон. – чет. с 8.00 до 17.00, пят. – с 8.00 до 15.45), тел.: 4-11-39, 4-22-55.

Лариса Князева, начальник отдела назначения пенсий

УПФР в Белохолуницком районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии