ГлавнаяОбществоСто лет под знаменем пионерии
27.05.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 268
Сто лет под знаменем пионерии

В Белохолуницком районе отметили столетие создания пионерской организации.

К празднованию юбилея подошли с соблюдением пионерских традиций, выдумкой, стремлением обеспечить преемственность поколений.

В преддверии круглой даты во многих учреждениях организовали разнообразные выставки, повествующие об истории самой известной в стране детской организации. В библиотеке д. Быданово она работает, например, до конца мая. Подрезчихинский филиал еще и стенгазету оформил «Наше пионерское племя», подготовил фотоэкспозицию о пионерах-героях (как и дубровский) и выпустил брошюру «Вожак пионерии» о старшей пионервожатой местной школы Августе Шулаковой.

Большинство земляков помнит традиционные пионерские слеты… Во Всехсвятском его повторили для тех, чье детство пришлось на 70-е годы. В соседних Сырьянах клуб и библиотека организовали тематический вечер «Путешествие в страну Пионерию», пригласив на него представителей поколений 60-х, 70-х и 80-х (на снимке). А на следующий день – еще и школьников, для которых мероприятие завершилось чаепитием и просмотром фильма «Тимур и его команда».

В Троице юбилейный слет собрал три отряда взрослых, которые посоревновались в привычной с детства «Зарнице», а затем отведали угощения пионерской кухни. В сельской библиотеке-музее для учащихся 1 – 4 классов устроили встречу с ветеранами-активистами. Заведующая Любовь Трушникова рассказала о пионерской дружине 80-х им. Николая Важенина. Ветеран педагогического труда Людмила Волоскова вспомнила о работе пионерских отрядов в советские годы. С песнями ребята отправились в пионерский поход… А еще провели субботник по очистке территории села, ведь быть пионером – прежде всего подтверждать реальными делами свою любовь к Родине.

В Каменном устроили вечер воспоминаний «Детство моё пионерское». Участники клуба «Печки-лавочки» Дубровской библиотеки объявили пионерский сбор с познавательной программой, включающей изучение старых вырезок из газеты «Красное знамя» о жизни пионеров поселка. Спасибо за трепетное отношение к «районке»! В Поломском «храме книги» собирались читатели «серебряного» возраста, а в ДК состоялся праздник «Да здравствует пионерия!» с торжественной линейкой, игрой по станциям для детей и видео-караоке «Моё пионерское детство». В то же время в Иванцеве пели песни у походного костра…

Воспоминаниями делились бывшие пионеры в Ракалове, Климковке, Прокопье, Гурёнках, где в рамках недели, посвящённой знаменательному событию, провели общешкольную зарядку. В Белой Холунице ее и вовсе устроили на стадионе! На Холуницком Арбате состоялась торжественная линейка с выносом пионерского знамени. В ряды РДШ – аналога пионерии влились в этот день 17 новобранцев! Яркие впечатления оставил «орлятский круг» с песнями под гитару. Одним словом, праздник холуничанам запомнится надолго!

Подготовила Оксана Савельева.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии