ГлавнаяОбществоСтипендии правительства Кировской области
09.06.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2366
Стипендии правительства Кировской области

Привлечение в различные отрасли экономики молодых специалистов и меры их социальной поддержки – одно из основных направлений деятельности правительства Кировской области. С целью стимулирования лучших выпускников школ к получению высшего образования и предупреждения оттока талантливой молодежи в другие регионы России правительством области были учреждены стипендии.

Стипендия в размере 4330 рублей выплачивается студентам, набравшим по результатам ЕГЭ 100 баллов хотя бы по одному из предметов и имеющим по итогам аттестации оценки «отлично» по всем предметам.

Стипендия в размере 2500 рублей выплачивается студентам, набравшим 250 баллов по трем предметам ЕГЭ и медалистам, имеющим по итогам аттестации оценки «отлично» и «хорошо».

В 2012 году указанные стипендии выплачиваются 386 студентам области. Из них 9 студентов – выпускники школ Белохолуницкого района.

Среди них 5 студентов (выпускников Государственной школы, школы им. В.И. Десяткова, школы с. Всехсвятского и с. Полом) получают по 4330 рублей; 4 студента (выпускники Госшколы, Всехсвятской, Подрезчихинской и Дубровской) – по 2500 рублей.

Предусмотрена еще одна мера поддержки молодых специалистов, которая позволит обеспечить приток новых кадров в образовательные учреждения.

С 1 сентября прошлого года студенты ВятГГУ, осваивающие педагогические специальности, получают стипендию в размере 5000 рублей. Предоставление данной соцподдержки предусматривает заключение договора между студентом и департаментом образования, существенным условием которого является обязательство молодого специалиста отработать не менее 3-х лет по направлению. В 2011 г. такие договоры заключили выпускники Быдановской и Подрезчихинской школ.

Развитие кадрового ресурса экономики области, стимулирование притока новых высококвалифицированных и профессиональных работников – одно из приоритетных направлений развития нашего региона.

Наталья Старшинова,

ведущий специалист-эксперт

управления Северного образовательного округа.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии