ГлавнаяОбществоСтараются быть полезными
20.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 829
Стараются быть полезными

Нина Алексеевна Кузнецова переехала в Троицу из Немского района в 1982 году.

Сначала трудилась техником-лесоводом в местном лесничестве, затем работала кассиром в колхозе «Молодая гвардия», а перед выходом на пенсию вновь вернулась в лесную сферу – на лесопункт Дубровского леспромхоза. Кстати, в этой же отрасли – лесничим Троицкого участка Дубровского лесничества – долгое время работал и супруг Нины Алексеевны, депутат сельской Думы Александр Николаевич Кузнецов (ему также довелось учительствовать в местной школе, где он преподавал НВП и черчение).

Супруги вырастили пятерых(!) детей. Старший сын, Сергей, стал строителем, трудится вахтовым методом. Двое пошли по стопам родителей: Михаил после окончания Суводского лесного техникума с 1999 года работает лесничим Дубровского участкового лесничества, а старшая дочь, Наталья, отучившись в Поволжском государственном техническом университете (г. Йошкар-Ола), устроилась в Кировское парковое хозяйство. Младший сын, Иван, окончил ВГУ, является начальником цеха Кирово-Чепецкого химкомбината. А самая младшая из детей – Полина – окончила Кировскую сельхозакадемию, пока находится в отпуске по уходу за ребенком.

Нина Алексеевна и Александр Николаевич – богатые бабушка и дедушка. У них шестеро внуков! Самым большим праздником для всех становятся дни, когда семья собирается в родительском доме. Он уютный и просторный, с изюминкой – наличники окон хозяин любовно украсил резьбой.

Как и полагается, крестьянская усадьба содержит большой огород, на котором Кузнецовы пробуют выращивать виноград и арбузы, и двор для животных. Прежде здесь жили только коровы да поросята. Но потом хозяева увлеклись птицеводством – разводят кур, гусей, индюков… Еще обожают цветы! Они цветут у особняка до поздней осени, предпочтение Нина Алексеевна отдает гладиолусам, георгинам и розам.

И все же главное, чем она заполняет свой досуг, – это работа по восстановлению Троицкой церкви. Сколько цемента и мусора уже вывезли из храма энтузиасты! А сколько еще предстоит сделать…

Такие селяне, как Кузнецовы, несомненно, заслуживают уважения уже за то, что дали жизнь стольким детям, постарались хорошо воспитать их и каждого вывели в люди. А также за то, что не замыкаются на своих заботах – даже уйдя на заслуженный отдых, они стараются быть полезными родному селу.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии