ГлавнаяОбществоСтарательная, работящая и просто красавица!
15.07.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 428
Старательная, работящая и просто красавица!

Оператор по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота СПК «Быданово» Мария Халявина стала участницей XXIV областного конкурса среди представителей данной специальности.

Судьи оценивали профессиональное мастерство 28 конкурсанток, выдвинутых районными отделами сельского хозяйства на основе лучших результатов за прошлый год и первое полугодие 2022-го.

Кстати, ранее на районном этапе состязания быдановский специалист всегда занимала первые места. По результатам 2021 года Мария Игоревна вновь получила звание «Лучший по профессии» и была поощрена главой Белохолуницкого района.

Областные соревнования проходили на базе АО «Кировплем» в п. Захарищевы – пригороде г. Кирова. Конечно, состязаться с опытными животноводами всего региона было непросто, но наша участница не спасовала! Она достойно преодолела пять конкурсных этапов: лабораторная подготовка к искусственному осеменению; ректальное исследование и осеменение; проверка теоретических знаний и навыков ведения учета и составления отчетности; оценка достигнутых значений производственных показателей. И в итоге заняла 15-е место!

Как отметила сама М.И. Халявина, конкурсы профессионального мастерства – это не столько стремление к первенству, сколько повышение квалификации, учеба у лучших специалистов.

Напомним, уроженка д. Быданово является представительницей трудовой династии аграриев и животноводов. Отец Марии Игоревны всю жизнь трудился в СПК трактористом, а мама была рабочей по уходу за сельхозживотными. Дочка пошла в сельское хозяйство по их стопам. В 2010 году, после окончания Уржумского сельхозтехникума по специальности «ветфельдшер», она начала работать в СПК «Быданово» техником-осеменатором, о чем ни разу не пожалела.

Кстати, и супруг М.И. Халявиной, Валерий Владимирович, – тоже в животноводстве, отвечает за откорм 300 голов скота.

Перефразируя крылатое выражение из известного фильма, про Марию Игоревну можно сказать: «Старательная, работящая и просто красавица!»

Ирина СИТНИКОВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии