ГлавнаяОбществоСтанислав Кашин: "Благодарю холуничан за активность!"
24.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 3011
Станислав Кашин: "Благодарю холуничан за активность!"

Белая Холуница, основанная в 1764-ом, получившая статус райцентра в 1929-ом, а города – в 1965 году, нынче празднует юбилей. С какими успехами и достижениями встречает она торжество? Об этом мы попросили рассказать главу администрации городского поселения С.А. КАШИНА:

– В последние годы Белая Холуница, как мне кажется, все больше обретает вид современного города. Благодаря серьезным вложениям в социальную сферу, новый облик получают здания различных учреждений – ЦРБ, КЦСОН, Управления Пенсионного фонда, краеведческого музея, отделения почтовой связи, городского Дома культуры… Развивается спортивная сфера: обновлены стадион и спортшкола, вновь на полную мощность работает СКК «Здоровье», появились современные детские и спортивные площадки.

Много средств удалось привлечь на ремонт улично-дорожной сети, а в прошлом году впервые – на обновление дворовых территорий. Благодаря рациональному использованию финансов в 2014 г. дополнительно отреставрированы участки улиц на окраинах города. Экономия, кстати, была достигнута не за счет снижения объемов или качества произведенных работ, а за счет своевременной подготовки проектно-сметной документации и успешного проведения торгов.

Постепенно разрастается новый жилой микрорайон Прудный, подвижки в освоении территории наконец-то появились в направлении Великого Поля. Пусть малыми темпами, но ведется строительство служебного жилья, осуществляется ремонт многоквартирных домов. Замечаю, что и частный сектор преображается: дома горожан обновляются, приобретая современный вид.

– Станислав Александрович, какие планы у руководства города по развитию Белой Холуницы на ближайшие годы?

– Не за горами пуск нового пожарного депо, к зданию которого уже подведены необходимые коммуникации. Осталось дождаться отделки внутренних помещений – средства на эти цели планируется получить из областного бюджета. Ведутся проектные работы по укреплению берегов пруда, заявку на финансирование из федерального бюджета предполагается подать в 2015 году.

Успешно развивается конноспортивный комплекс «Сокол», в немалой степени обеспечивающий нашему городу туристическую привлекательность. Изыскиваются возможности для обновления лесопарка, чтобы он вновь стал местом отдыха горожан.

Продолжится работа по выявлению бесхозных объектов в частном секторе: на сегодняшний день найдено около 40 требующих приведения в надлежащий вид или сноса домов. В дальнейшем освободившиеся участки можно использовать, например, под жилищное строительство.

Уже сейчас специалисты горадминистрации работают над оформлением заявок на 2016 г. по ряду целевых программ для обеспечения финансирования капитального ремонта водопроводной и канализационной сетей райцентра. Изыскиваются возможности для ликвидации отставания в реализации планов по обновлению городской инфраструктуры, в частности мостов, уличного освещения, объектов, имеющих историческую ценность. Стараемся перенимать опыт других регионов, успешно решающих аналогичные задачи.

Органы местного самоуправления всегда открыты для сотрудничества с жителями, от которых, кстати, ждём пожеланий и предложений по поводу предстоящего референдума о самообложении. Это важный источник пополнения городской казны: каждый собранный от населения рубль позволяет привлечь из областного бюджета еще полтора! Решение, на что расходовать средства, а также согласие уплачивать взносы должны приниматься горожанами осмысленно.

– Что бы Вы пожелали белохолуничанам в преддверии праздника?

– Прежде всего, хочу поблагодарить население за активность! Не без удовольствия наблюдаю, как растет количество граждан, участвующих в решении насущных для райцентра вопросов. Люди все активнее отзываются на призывы администрации о помощи. Подтверждение тому – благоустроенные, со вкусом оформленные частные подвория и ухоженные многоквартирные дома.

Хочу пожелать, чтобы у жителей и гостей Белой Холуницы остались только радостные и добрые воспоминания о предстоящем празднике. И пусть эта радость станет «моторчиком», помогающим делать наш город лучше и ярче не только к знаменательным событиям, а ежедневно.

КСТАТИ: на 1 января 2014 г. в Белой Холунице прописано 11882 жителя. Территория городского поселения занимает 51000 га, в нем имеется 288,7 тыс. кв. м жилых помещений, 85 улиц и 91,6 км улично-дорожной сети. Здесь действуют 4 общеобразовательные учебные учреждения, художественная школа и школа искусств, одно учреждение культуры с тремя филиалами, библиотека с подразделениями и краеведческий музей. Белохолуничан обслуживают одно медучреждение, 8 аптек, аптечных пунктов и киосков. В населенном пункте работают 37 спортивных сооружений, 26 объектов бытового обслуживания, 92 магазина, 19 предприятий общественного питания.

Оксана Савельева. Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии