ГлавнаяОбществоСпециалист в такой незаметной, но незаменимой работе
02.03.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2442
Специалист в такой незаметной, но незаменимой работе

«Говорят, где родился, там и пригодился. Так вот, эта фраза как раз про меня», – с улыбкой рассказывает о своей судьбе фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории ЦРБ Елена Александровна Марихина. Коренная белохолуничанка, она успешно окончила Кировское медицинское училище и сразу вернулась на свою малую родину.

Первые три года – с 1982-го по 1985-й – вчерашняя выпускница набиралась опыта в СЭС. Затем Елена Александровна была переведена в клинико-диагностическую лабораторию районной больницы, где продолжает трудиться и в настоящее время. Казалось бы, вот и весь ее трудовой путь, но сколько за этими строчками человеческого труда, усилий, дней и ночей, отданных любимому делу!

Большинству пациентов, то есть нам с вами, работа лаборанта не очень заметна. При посещении больницы главное действующее лицо для нас – врач; он и осмотр проведет, и назначит курс лечения, и лекарства выпишет, а в случае необходимости сделает операцию. Но не стоит забывать при этом, что для правильной постановки диагноза нужны результаты лабораторных исследований, а до начала хирургического вмешательства пациент проходит обязательную предоперационную подготовку. В таких случаях труд фельдшера-лаборанта просто незаменим. Постоянно действует и «дежурство по экстренности», когда один из сотрудников лаборатории находится дома, но в любой момент может быть вызван в больницу. «Бывает и такое, – соглашается Елена Александровна. – Если поступает тяжелый больной и необходимо срочно поставить ему точный диагноз, то на время никто не смотрит, случается, что работаем и ночью, и в праздничные дни».

Елена Александровна – профессионал своего дела, что подтверждается присвоенной ей высшей квалификационной категорией по специальности «лабораторная диагностика». Вместе с тем она всегда стремится пополнить свои знания, научиться чему-то новому. Например, когда несколько лет назад по национальному проекту «Здоровье» поступили пять анализаторов, Е.А. Марихина легко освоила работу на новых аппаратах. А недавно с тем же успехом овладела компьютерной программой, позволяющей заполнять карточки больных в электронном виде. Каждые 5 лет проходит она и курсы повышения квалификации, успешно выступает с рефератами.

Коллеги отмечают и человеческие качества Елены Александровны. Ко всем пациентам она относится с отзывчивостью и искренним интересом, всегда внимательно их выслушивает и старается помочь.

Общительная, легкая на подъем, она никогда не впадает в уныние и радуется каждому новому дню. Помогает в этом и семейное благополучие, которого Елена достигла вместе с мужем Владимиром Леонидовичем. В счастливом браке супруги воспитали прекрасных дочерей – Юлию и Дарью, дали им высшее образование, а сейчас уже Елена Александровна примерила на себя и роль заботливой, любящей бабушки. В кругу семьи она – прекрасная хозяйка, увлекающаяся рукоделием, выращиванием цветов и чтением книг; среди коллег – грамотный, исполнительный, ответственный специалист высочайшего уровня. Видно, и вправду, где родился, там и пригодился.

Виктор Шитов.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии