ГлавнаяОбществоСпешит на помощь с открытой душой
04.06.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 484
Спешит на помощь с открытой душой

О работе в сфере социального обслуживания населения Наталья Кибардина задумывалась со школьной скамьи. При массе сложностей, которые по плечу тем, кто идет в профессию по призванию, она приносит удовлетворение и искреннюю признательность получателей.

Мотивацией для девушки послужили рассказы доброй знакомой, которая долгие годы трудилась в отделении надомного обслуживания КЦСОН, о пожилых подопечных, о том, какую радость испытывает от общения с ними при оказании необходимой помощи. Наталье тоже захотелось быть полезной людям. Поэтому она целенаправленно поступила на отделение социальной работы в Кировское ПТУ № 5. И, надо сказать, в своих ожиданиях не обманулась!

В Белохолуницкий комплексный центр социального обслуживания населения молодой специалист пришла в качестве подменного соцработника в 2009 году. И сразу начала трудиться с большим желанием и самоотдачей! Уже через год получила постоянный участок с нуждающимися в заботе пожилыми людьми. Сейчас для каждого из них она родной человек, можно сказать, член семьи.

Заведующая отделением надомного обслуживания Белохолуницкого подразделения межрайонного КЦСОН в Слободском районе Надежда Николаевна Пупова утверждает, что работа в соцсфере буквально за пару месяцев раскрывает характер человека, поскольку, помимо ежедневной коммуникации и ответственности, требует от него определенных душевных и моральных качеств. Наталья Валерьевна Кибардина с честью выдержала это испытание!

Первоначально она ухаживала за четырьмя бабушками и дедушками, а сейчас спешит на помощь к девяти подопечным. Нагрузка, конечно, колоссальная! У многих пожилых есть огороды, и на социального работника ложатся обязанности по посадке, прополке и поливу растений, а затем и уборке овощей. И все это помимо походов в магазины, аптеки и банки, приготовления пищи, приборки в жилищах и во дворах… А ведь многие частные дома на окраинах даже водопроводами не снабжены! Носить воду из колонок, преодолевая с тяжелыми ведрами не менее квартала, опять же приходится соцработникам!

Старики – что дети, им также требуется много внимания, заботы, доброго отношения. С некоторыми находиться бок о бок может только стрессоустойчивый и уравновешенный человек. Поэтому дипломатичность, сдержанность, терпение, умение смолчать, когда пожилой человек не в духе и включает «режим ворчливости», в профессии на вес золота! К тому же социальный работник всегда должен быть готов к встрече с немощностью, болезнями подопечных. Брезгливым людям в этом деле не место! Только милосердие, уважение к старости и осознание, что каждый из нас рано или поздно достигнет данного рубежа…

А ведь на плечах каждого соцработника лежит ответственность за собственную семью! Наталье Валерьевне в этом плане очень повезло: супруг во всем поддерживает ее. Если, например, у него получается, отвозит жену на работу, а иногда и по домовладениям, где живут подопечные. Да и в доме – первый помощник! Супруги все стараются делать вместе, в том числе позаниматься с дочкой-первоклассницей, вообще они бережно относятся друг к другу.

Несмотря на огромную занятость и довольно динамичный график, Наталья Валерьевна утверждает, что работа ей по душе. Все трудности буквально сходят на нет и забываются от теплых слов пожилых в свой адрес, их добрых пожеланий. Искренняя благодарность всегда окрыляет, и, к счастью, наши соцработники, милосердные и старательные, такие, как Наталья Кибардина, слышат ее довольно часто!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии