ГлавнаяОбществоСпасибо вам, подруги детства!
08.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 941
Спасибо вам, подруги детства!

Кто-нибудь сомневается, что женская дружба существует? На собственном опыте прочувствовала, какой крепкой она может быть, особенно если зародилась в детские годы. В наш общий весенний праздник хочу поздравить и поблагодарить своих давних подруг и вспомнить эпизоды нашего послевоенного детства.

…Вот мы, 11-летние, идём купаться на пруд у больницы. Со мной Нина Глазырина и 9-летняя Ира Лыжина… Купались, дурачились, решили покататься на лодке. Забрались в нее, стащенную с берега, не заметив прореху в дне, стали дружно грести руками вместо весел… Лодка начала наполняться водой… Испугавшись, мы выпрыгнули из нее и поплыли по-собачьи к берегу – все, кроме не умевшей плавать Иры…

Натренированная Нина тогда спасла ее – схватила одной рукой за волосы, второй стала грести… Отец Нины – участник Сталинградской битвы В.Я. Глазырин, преподававший физкультуру в нашей школе (где работала и его супруга Надежда Васильевна), был страстным рыбаком и охотником, часто и Нину брал с собою в лес. У нее, в прошлом заведующей магазином, уже несколько лет парализованы ноги, но Нина не теряет мужества и доброжелательности: ты не успеешь ее поздравить, как она уже сама спешит пожелать всего самого доброго.

Много лет спустя, встретив Иру, я узнала, что та помнит свою спасительницу. Тогда Ира шла вместе с сестрами. Они съехались на юбилей Таи – одной из четырех славных девчонок, отец которых погиб на войне, а мама – наша соседка тетя Таня – одна вырастила дочерей. Старшая, Нина, стала педагогом в Крыму. Мы вместе всплакнули, вспомнив ее подружку Розу, мою сестру, известного в Слободском педагога, погибшую в 60 лет по вине пьяного водителя. Тая, рано овдовев, вырастила троих замечательных детей, среди которых известный городу Михаил Торкунов – работник ОВД. А миловидная Танечка всегда при встрече пожелает здоровья…

Серьезно помогла нашей семье четвертая из сестер – Надя, Надежда Андреевна Лыжина, в то время работавшая в профкоме. Зная о проблемах моего мужа со здоровьем, предложила «горящую» путевку в Ессентуки, где супруг получил адекватную помощь медработников. Прошло с тех пор 35 лет, но вся наша семья помнит об этом и благодарит Надежду Андреевну за вовремя оказанную поддержку.

Я от души поздравляю подруг и их близких с наступающим женским днем, желаю здоровья, хорошего настроения, любви и внимания родных!

Алевтина Сахарова,

ветеран педагогического труда.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии