ГлавнаяОбществоСознательным "собачникам" проблемы не грозят
04.02.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 391
Сознательным "собачникам" проблемы не грозят

В течение 2019 года администрацией района заключено четыре контракта с индивидуальным предпринимателем, содержащим кинологический питомник, на отлов ста безнадзорных домашних животных.

Из областного бюджета на компенсацию затрат на эти цели была выделена субвенция. Но уже за первые две недели декабря оказалась отловлена 131 собака, в том числе 62 – в городе. Из приюта, с возмещением затрат на отлов, медицинское обслуживание и содержание, возвращено 31 животное, из них жителям райцентра – 19.

Но население, особенно городское, по-прежнему не спешит обращаться в администрацию по поводу нарушения правил содержания домашних животных соседями, не сигнализирует о местах скопления собак. За весь прошлый год поступило лишь одно заявление! При этом в большей части сельских поселений района такой проблемы давно нет. Взято за правило – собака должна сидеть на цепи! Так что пока общественное мнение останется на уровне отдельных высказываний и к жителям, не соблюдающим правила содержания домашних животных, не будет проявлено нетерпимости, отлов собак ситуацию не изменит.

Впервые за много лет в городе и на селе возобновились совместные с ветеринарной службой рейды по выявлению жителей, отпускающих собак на свободный выгул. Только в мкр. Богородское составлено шесть актов! Проведены съемки, все нарушители подвергнутся административному наказанию. Почему-то у некоторых холуничан сложилось мнение, что однажды отловленное животное, имеющее бирку, второй раз отлову не подлежит. Но в соответствии с «Порядком осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Кировской области» препятствием для повторного отлова сей факт не является. Поэтому будьте законопослушны!

Татьяна Телицина, глава Белохолуницкого района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии