ГлавнаяОбществоСовершенствуют нормативную базу, взаимодействуют с населением
23.04.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 393
Совершенствуют нормативную базу, взаимодействуют с населением

Поднимая ту или иную проблему, читатели «Холуницких зорь» нередко интересуются, а знают ли о ней депутаты районной Думы? Озвучивают ли они поступающие от избирателей вопросы? Над чем в целом работает представительный орган? Об этом и многом другом рассказала консультант районной администрации по организационным вопросам и взаимодействию с Думой Людмила Краева.

– В составе Белохолуницкой районной Думы работает 17 депутатов. Среди них – руководители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели, работники образования, культуры и сельского хозяйства. Средний возраст народных избранников составляет 48 лет: самому старшему – 67; самому молодому – 27. Высшее образование имеют 11 человек.

За прошлый год состоялось 12 заседаний Думы, на которых принято 83 решения, направленные на поступательное развитие района. Законотворцы утверждали изменения в Устав МО для приведения его в соответствие с федеральным и областным законодательством, а также бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 – 2022 гг., вносили поправки в бюджет прошлого и текущего годов, рассматривали вопросы о принятии полномочий от сельских поселений и др. Все нормативно-правовые акты публиковались на официальном сайте муниципального образования.

Заседания Думы носят открытый характер и проводятся с большим количеством приглашенных. В них всегда принимают активное участие главы района и поселений, их заместители, начальники структурных подразделений администрации муниципалитета, руководители предприятий и учреждений, а также работники прокуратуры, отдела полиции района, корреспонденты газеты «Холуницкие зори».

Большое количество обсуждаемых вопросов при ограниченных материальных ресурсах заставляют искать дополнительные возможности для их решения. Например, за счет участия в различных областных и федеральных конкурсах. А рассмотрение множества животрепещущих тем порой выходит за рамки заседаний внутри района. Например, в ходе реализации реформы по обращению с ТКО депутатами совместно с главой района дважды направлялись обращения в региональное министерство ЖКХ с предложением осуществить дифференцированный подход к оплате за коммунальную услугу. В итоге вопрос о снижении платы за вывоз ТКО был решён положительно.

Продолжается практика проведения выездных совещаний представительного органа. Например, в 2017 году депутаты познакомились с Быдановским сельским поселением, в 2018-ом – с Поломским, а в текущем планируют побывать в Дубровском и Климковском…

В составе районной Думы действуют четыре постоянные комиссии: по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике; по вопросам социальной политики; местного самоуправления, законности и правопорядку; по мандатам, регламенту и депутатской этике. За минувший год состоялось шесть заседаний комиссии по бюджету, 10 – по наградам и одно – по вопросам законности и правопорядка. Кроме того, и сами народные избранники являются членами различных комиссий и рабочих групп при администрации района. Например, депутат С.Н. Предейкин с 2017 г. входит в состав совета хозяйственных руководителей района, в комиссию по контролю за сохранностью и эффективным использованием муниципального имущества, является председателем комиссии по наградам, а также членом комиссии по контролю за использованием средств дорожного фонда.

На постоянной основе думцы ведут работу с гражданами. Наиболее волнительными для жителей оказались вопросы «мусорной» реформы, состояния и содержания дорог, меры по решению проблемы безнадзорных собак, деятельности добровольной народной дружины, качества предоставления медицинской помощи. Все обращения избирателей рассматривались на заседаниях районной Думы. Их озвучили депутаты Г.П. Чикишев, О.В. Черезов, С.А. Караваев, Ф.В. Сметанин, С.Н. Предейкин, Н.А. Мордвин.

В текущем году основной упор сделан на совершенствовании нормативной базы. Особое внимание уделяется проблемам здравоохранения, образования и культуры, кадровым вопросам и обращения с ТКО, организации транспортного обслуживания населения, содержанию дорог, подготовке к новому отопительному сезону и прохождению пожароопасного периода.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии