ГлавнаяОбществоСоциальный контракт – в помощь малоимущим
16.01.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 463
Социальный контракт – в помощь малоимущим

Еще одной мерой социальной поддержки малоимущих граждан в Белохолуницком районе и городе Белая Холуница с 1 января 2020 года стал социальный контракт.

На его основании многодетные либо неполные семьи, состоящие из единственного родителя и одного или более детей, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход для основных социально-демографических групп населения, установленных в регионе, ниже величины прожиточного минимума, могут получить финансовую помощь.

Семья, претендующая на заключение социального контракта, должна проживать на территории района не менее года. Кроме того, у нее не может быть в собственности иного жилого помещения, кроме единственного пригодного для проживания, а также транспортного средства с годом выпуска не ранее пяти лет. Право на социальный контракт не имеют семьи, в которых трудоспособные родители (кроме занятых уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет или ребенком-инвалидом до 18 лет) не работают и не состоят на учете в органе государственной службы занятости населения.

При соблюдении же всех условий семья может получить до 35 тыс. руб. на приобретение домашнего скота, птицы, пчел, теплиц для выращивания овощей, строительного и садового инструмента, а также швейного и вязального профессионального оборудования. Срок действия социального контракта составляет от трех до двенадцати календарных месяцев. В течение всего периода действия специалистами управления и центра социального обслуживания населения района осуществляется контроль за исполнением взятых обязательств. Ведь цель программы – не просто оказать малоимущим материальную помощь, а стимулировать их к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации. И этот стимул заключается в ведении личного подсобного хозяйства или открытии небольшого собственного дела. Более подробную информацию можно получить по телефону: (83364) 4-15-21.

Ирина Задорина, заместитель начальника управления

социальной защиты населения в Белохолуницком районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии