ГлавнаяОбществоСоциальное партнерство
12.12.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 608
Социальное партнерство

Обеспечение трудовыми ресурсами необходимого профессионально-квалификационного уровня – одно из целей кадровой политики любого предприятия. Достижение ее в социально-экономических условиях малого города определяется особенностями развития рынка труда и образовательных услуг.

В Белой Холунице подготовку кадров ведет лишь одно профессиональное учреждение, имеющее исторически сложившуюся практику обучения. А развитие города и уровень благосостояния жителей во многом зависят от успешной деятельности крупных промышленных предприятий.

Особым типом взаимодействия образовательного учреждения с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленным на максимальное согласование и учет интересов всех участников этого процесса, является социальное партнерство. Для Белохолуницкого филиала Вятского автомобильно-промышленного колледжа оно создает необходимые условия для качественной профессиональной подготовки конкурентоспособных рабочих и специалистов.

Важнейшими социальными партнерами учреждения профессионального образования являются работодатели, которые имеют экономическую заинтересованность в его выпускниках. Так, в июле 2017 года состоялась встреча руководства филиала колледжа и ООО «Белохолуницкий машиностроительный завод металлоконструкций», где обсуждались вопросы прохождения обучающимися по специальности «сварщик» производственной практики на предприятии. В результате филиал и завод не только заключили договор о взаимодействии в рамках учебного процесса, трудоустройства выпускников, выполнении заказа на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников предприятия; но и об участии социальных партнеров в разработке вариативной части основных профессиональных образовательных программ, в проведении государственной итоговой аттестации выпускников.

Проблемы качества подготовки рабочих и специалистов и их дальнейшего трудоустройства приобретают особое значение в связи с ориентацией профессиональных образовательных организаций на формирование практически значимых компетенций. В связи с этим становится актуальной проблема разработки на основе имеющегося опыта сотрудничества современного механизма социального партнерства. Заведующая филиалом колледжа О.В. Исупова и представители предприятия С.А. Лобанов и С.И. Ерёмин пришли к единому мнению, что ориентация обучения на производство может быть обеспечена только путем интеграции работодателей в процесс подготовки кадров и изменения позиции бизнеса (работодатель меняет пассивную роль потребителя на активную – заказчика).

В рамках реализации модели подготовки рабочих и специалистов с элементами дуального обучения (при котором теоретическая часть ведется на базе образовательной организации, а практическая – на рабочем месте) принципиально важным является включенность заказчика в лице БХМЗМ во все основные этапы подготовки кадров: профориентацию школьников и абитуриентов, заказ на количество студентов/выпускников, влияние на учебный процесс через образовательную программу и развитие практико-ориентированного обучения и системы наставничества, контроль за качеством образования, как во время проведения государственной итоговой аттестации, так и на этапе промежуточной аттестации по профессиональным модулям.

С 30 ноября т. г. на производственную практику в ООО «БХМЗМ» вышли 50 процентов студентов, осваивающих профессию сварщика. А в январе 2018 года в ООО «Клевер» будут направлены будущие операторы швейного оборудования. Кроме того, заключены долгосрочные (с 01.09.2018 по 30.06.2021) договоры на обучение рабочих и специалистов данных предприятий в Белохолуницком филиале ВАПК.

Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что социальное партнерство выступает способом достижения баланса интересов всех участвующих на рынке образовательных услуг субъектов на принципах равноправия и справедливости. Студенты заинтересованы в социальных гарантиях и престижном, конкурентоспособном образовании; государство – в гарантированном формировании и исполнении заказа на подготовку профессиональных кадров; бизнес-сообщество – в притоке грамотных и хорошо подготовленных к жизни и работе специалистов.

О. Исупова, зав. Белохолуницким филиалом ВАПК.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии