ГлавнаяОбществоСоциально ориентированным некоммерческим организациям – государственную поддержку
06.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1364
Социально ориентированным некоммерческим организациям – государственную поддержку

В библиотеке им. Герцена прошли общественные слушания по проекту закона Кировской области «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Кировской области», в которых приняли участие зампред ОЗС М.В. Курашин и председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению М.В. Лихачёв.

В Кировской области на сегодняшний день действуют около 2000 некоммерческих организаций, меры господдержки для которых регламентируются 21 нормативным актом. В настоящее время разрабатывается отдельный закон, который вберет в себя уже предусмотренные меры и предоставит дополнительные гарантии, создав благоприятное поле для работы социально ориентированных некоммерческих организаций.

Прозвучало много интересных предложений. В частности, о необходимости предусмотреть для НКО льготы на аренду муниципальных и государственных помещений, по государственной поддержке для подготовки специалистов и повышения квалификации сотрудников НКО.

Однако, как выяснилось в процессе обсуждения, статьи регионального законопроекта практически дублируют статьи Закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Для более точного определения мер государственной поддержки необходимо знать, что хотят видеть сами НКО.

Михаил Васильевич Курашин сказал, что важно не просто издать законопроект – а «насытить» его реальными статьями, которые будут действовать для всех социально значимых некоммерческих организаций. Прежде чем говорить о включении тех или иных форм, не предусмотренных ФЗ, необходимо провести что-то вроде слёта всех региональных НКО, на котором, опираясь на свой опыт, общественники обозначили бы, в какой поддержке со стороны государства они нуждаются. А затем соединить это с возможностями региональных и муниципальных властей.

По материалам информационно-аналитического управления

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии