ГлавнаяОбществоСосудистый центр в Слободском полностью укомплектован
17.01.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 6220
Сосудистый центр в Слободском полностью укомплектован

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Александрович МАТВЕЕВ и заместитель главы департамента здравоохранения Кировской области Елена Дмитриевна УТЁМОВА посетили Слободской первичный сосудистый центр.

В Кировской области создается сеть таких центров в рамках федеральной программы по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. С осени 2011 г. происходит поэтапный пуск трех первичных сосудистых центров (на базе Слободской ЦГБ, Советской ЦРБ и Кировской городской клинической больницы № 1) и одного регионального (на базе Кировской областной клинической больницы).

В Слободском в сентябре прошлого года открылось отделение неотложной кардиологии для оказания помощи больным с острым коронарным синдромом (инфарктами). После поступления необходимого оборудования и установки компьютерного томографа с нынешнего года начало работать отделение неотложной неврологии для оказания помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения (инсультами). В сосудистом центре функционирует отделение анестезиологии-реанимации. В нем выделены блоки по 6 коек для лечения больных с инфарктами и инсультами.

Каждый поступающий сначала помещается в блок реанимации и интенсивной терапии, при улучшении состояния переводится в отделения. В круглосуточном режиме организована работа клинико-диагностической лаборатории, отделений функциональной диагностики и рентгенологии.

В настоящее время Слободской первичный сосудистый центр полностью укомплектован специалистами. Прошли обучение: по кардиологии на базе Учебно-исследовательского центра им. А.Н. Бакулева в г. Москве – 1 человек; по анестезиологическому обеспечению больных с острым коронарным синдромом – 1 человек; по КТ-диагностике заболеваний головного мозга – 2 человека; по УЗИ-диагностике заболеваний сосудов – 2 человека; на базе Нижегородской ГМА по специальности «Функциональная диагностика» обучены 2 врача; по рентгенологии на базе КГМА подготовлены 2 специалиста и 1 врач ЛФК.

С сентября по декабрь 2011 г. в отделении неотложной кардиологии пролечено 128 больных, 4-х человек перевели в региональный сосудистый центр.

Первичный сосудистый центр г. Слободского обслуживает население не только Слободского района, но и Белохолуницкого, Нагорского, Омутнинского, Верхнекамского, Афанасьевского.

Для оснащения центра поступило оборудование на сумму более 36 млн. рублей. Впервые в Слободской ЦГБ появился компьютерный томограф.

Адрес центра: ул. Советская, 90 (у второго светофора – поворот налево, через квартал – поворот направо, заезд на территорию Слободской центральной городской больницы, 5-этажное здание.

По материалам пресс-центра

правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии