ГлавнаяОбществоСомнения остались, но понимание есть!
14.08.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1356
Сомнения остались, но понимание есть!

Более двух часов продолжалась встреча активных жителей с главами города и района, посвященная вопросу проведения в Белой Холунице референдума о введении самообложения. Участники вспомнили плюсы и минусы реализации этого проекта в 2009 – 2011 годах: низкий уровень собираемости платежей, неравноценное распределение средств на городские нужды, недостаточная прозрачность их расходования, непонятная и недоступная отчетность, недоверие к местной власти по поводу эффективности использования «народных» денег и т. д.

Претензий было много. Впрочем, наряду с ними прозвучал и ряд полезных предложений. В частности, отказаться от централизованного использования средств самообложения; разделить их на две части, одна из которых в дальнейшем будет расходоваться на решение общегородских проблем, а другая – на улучшения в конкретном микрорайоне (например, на группе улиц, кварталов и т. д.). Это может мотивировать горожан к своевременной уплате взносов, поскольку обеспечит заинтересованность в решении именно местных проблем.

Каково должно быть соотношение двух частей платежа, участники собрания, правда, не решили, как и не определили количество участков, на которые предлагалось разделить райцентр, и их состав. Многие, кстати, высказывали мнение взять за основу имеющуюся схему участков, применяемую в период выборных кампаний… Не утвержден также размер самообложения: одни предлагали оставить его на прежнем уровне – 200 рублей в год, другие настаивали на повышении, основанном на логике и сопоставлении действующих цен на все и вся и величины взноса. Поступило также предложение заменить платеж в денежном эквиваленте физической работой по благоустройству райцентра, разумеется, бесплатной, для тех семей или граждан, чей бюджет не позволяет выделять установленную сумму, но кто по состоянию здоровья может участвовать в общественно полезном труде на благо малой родины. Дополнительной мотивацией может также стать соревнование между микрорайонами по уровню собираемости средств.

Что касается контроля, предложено выбрать старших по улицам (микрорайонам) и из их числа организовать общественный совет или группу, которая бы участвовала в распределении собранных средств и проверке эффективности их использования. Участники встречи согласились также с тем, что благоустройство города, чьими бы силами оно ни проводилась, не отменяет воспитательной работы с детьми и молодежью, которую, кстати, предложено чаще задействовать при решении общегородских проблем. Несмотря на некоторые сомнения в реализации задуманного, большинство горожан склонилось к мысли, что референдум о введении самообложения в Белой Холунице проводить нужно именно сейчас: во-первых, в целях сокращения выборных расходов, а во-вторых, в связи с назревшей необходимостью глобальных перемен в райцентре. Жители понимают, что помочь себе они могут только сами…

Впереди – встречи главы горадминистрации с населением и работа с дальнейшими предложениями граждан по организации местного самоуправления и расходованию средств самообложения. Хочется надеяться, что они появятся, а количество белохолуничан, которым не безразличен собственный город, увеличится.

Видеозапись собрания ищите в сети Интернет на странице: http://www.youtube.com/user/belayakholunitsa.

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Гость, 13.08.2014

Полная каша. У нас есть администрация города и района, депутаты. Выполняйте наконец свои функции. Зачем колхоз устраивать. А с населением нужно советоваться и отчитываться о проделанной работе. А самообложением (в исключительных случаях) нужно заниматься, когда исчерпаны все возможности пополнения бюджета. А в этом вопросе "конь не валялся".

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии