ГлавнаяОбществоСохранить здоровье и повысить качество жизни
18.11.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 274
Сохранить здоровье и повысить качество жизни

С недавних пор к нам вернулось понятие «диспансеризация», представляющее собой систему мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение заболеваний, снижение частоты обострений хронических недугов, развитие осложнений, инвалидности, смертности и повышение качества жизни.

Профилактическое мероприятие проводится ежегодно для людей от 40 лет и старше, а для граждан в возрасте 18 – 39 лет – с периодичностью один раз в три года. Молодые люди, которые не попадают в эти возрастные рамки, имеют возможность ежегодного прохождения профилактического медицинского осмотра.

Как сообщил и. о. министра здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, за десять месяцев 2022 года на первом этапе диспансеризации побывали более 207 тысяч человек, 61 тысяча пациентов направлена на дообследование. Еще 86 тысяч граждан прошли профилактический медосмотр.

– Для жителей удаленных и малочисленных сел и деревень организуются выезды мобильных медицинских бригад. С их помощью профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию прошли 10658 человек, – отметил Андрей Черняев.

По результатам обследований выявлено более 14 тысяч различных заболеваний. Самыми распространенными являются болезни системы кровообращения – они обнаружены у более 5,5 тысячи человек. Еще у ряда пациентов диагностированы злокачественные новообразования, причем 64 проц. обнаружены на ранней стадии. Это позволяет своевременно начать лечение.

В БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе, как рассказала Елена Вдовкина, медицинский статистик ЦРБ, диспансеризацию и профилактические медосмотры прошли 3335 человек, на дообследование направлено 840 граждан. У 320 жителей впервые выявлены заболевания, требующие дальнейшего лечения. В этой категории, как и в целом по региону, также «лидируют» болезни системы кровообращения – 178 случаев (из них 50 проц. – у людей трудоспособного возраста).

Тревожит и статистика вновь зарегистрированных случаев сахарного диабета – 32, из них восемь – у граждан молодого возраста. Выявлено 13 фактов заболевания органов пищеварения и 6 – органов дыхания. У двоих обследуемых в ходе диспансеризации обнаружена онкопатология на ранней стадии.

Еще один показательный случай: гражданин трудоспособного возраста, ведущий обычный, не асоциальный образ жизни, оказался носителем туберкулеза, даже не подозревая об этом! Остальные выявленные заболевания не столь опасны, но также требуют контроля и лечения – анемия, патологии щитовидной железы и др.

Специалисты подчеркивают, что профилактические осмотры помогают вовремя выявить факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, принять необходимые меры (изменить образ жизни, например, питание и т. п.) и не допустить развитие болезни.

Напоминаем, что для прохождения диспансеризации жители могут выбрать любой, удобный для себя будний день (в ЦРБ им выдадут справку, по которой работодатель обязан засчитать его рабочим). Кроме того, в районной поликлинике под эти цели отведены две субботы в месяц.

Пресс-центр правительства

Кировской области.

Фото: https://istochnik.online

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии