ГлавнаяОбществоСогрела поломская "Щедрая осень"!
28.10.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 377
Согрела поломская "Щедрая осень"!

С незапамятных времён зародились на Руси ярмарки. Да не просто прижились, а стали традицией и частью русской культуры.

Одна из таких – ежегодная «Щедрая осень» – развернулась в гостеприимном Доме культуры села Полом, собрав жителей и даже целые коллективы: местных школы, детского сада, библиотеки, ДК, администрации поселения…

На торговых прилавках разместились притягивающие взгляд вязаные вещи: носки, шапочки, варежки, утепленные ободки на голову – как раз по сезону, игрушки, а также самодельная бижутерия для модниц. Поблизости радовали пестротой и разнообразием цветные половички. Рядом – выращенные земляками свежие овощи, ягоды и фрукты (безнитратные, безопасные и экологичные!), заготовки на зиму, мед, травяные и ягодные фито чаи, комнатные и садовые цветы.

Широкий ассортимент товаров представили активисты-ветераны и сельчане с ограниченными возможностями здоровья. Участие в ярмарке приняли и дети. Так,  Карина Первакова выставила для показа и продажи свои картины в рамках, Никита Перваков торговал бабушкиной молочной продукцией от единственной в селе коровы, а четвероклассница Алёна Плотникова – комнатными цветами…

Приятным моментом мероприятия стал кулинарный конкурс «Коли есть капуста, на столе не пусто» с дегустацией блюд из этого овоща. Наши хозяюшки постарались на славу! Представили на суд земляков капусту по разнообразным рецептам – «Кремлёвская хряпа», «Быстрая и вкусная», «Заварушка», «По-корейски», «Ассорти», салаты «Зимний» и «Перчик», капустные оладьи, пироги, чебуреки… Поломчане с удовольствием пробовали и голосовали за понравившееся блюдо жетончиками. В результате первое место с пирогами «Лентяи» заняла Нина Первакова, второе – Галина Пьянкова с капустой «Ароматная», третье – Татьяна Малышева, приготовившая «огородную барыню» с грибами «Лакомка».

Изюминкой ярмарки явился мастер-класс от Виктории Перваковой по приготовлению сливочно-ягодного десерта. Вкусное лакомство без использования желатина пришлось по душе и детям, и взрослым!

Продолжилось гулянье посиделками для взрослых «Сегодня праздник у девчат…», посвященными Международному дню сельской женщины.

А что такое посиделки?

Это вовсе не безделки!

Это творчество и труд,

Это дружба и уют…

Ведущая мероприятия пригласила всех присутствующих пройтись по улицам импровизированной деревни «Разгуляй-Веселуха», чтобы «себя показать, на других посмотреть, спеть, сплясать да языком почесать». На «улице Девичьей» поломчанки освоили мудрость «мужчинам нужно позволять быть мужчинами»! Далее последовали «Песенная», «Хозяйственная» (на которой пряли пряжу из кудели, «заплетали коням косы», играли в игры) и «площадь Дружбы», где плясали кадриль, носили воду на коромысле, создавали образы сельских модниц, вышивали. Закончилось путешествие пением частушек и общим хороводом.

Благодарим коллектив Поломского ДК за организацию и проведение такого замечательного праздника и желаем дальнейших творческих успехов!

Лидия Безносикова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии