ГлавнаяОбществоСмотри, кто к нам пришел! Ольга Катаргина
27.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1685
Смотри, кто к нам пришел! Ольга Катаргина

Второй год работает учителем начальных классов в школе п. Подрезчиха Ольга Катаргина: преподает в 1 – 4 классах литературное чтение, иностранный язык, изобразительное искусство, музыку и технологию.

При этом буквально несколько лет назад она даже не помышляла о такой непростой профессии.

Девушка окончила Вятскую сельскохозяйственную академию по специальности «экспертиза продовольственных товаров». Вскоре вышла замуж, а после рождения ребенка молодая семья переехала в Подрезчиху – поближе к родителям Ольги. Примерно через год директор школы предложила молодой женщине работу.

– Думала, не справлюсь, – признается Ольга. – Считала, что без педагогического образования у меня ничего не получится. Но в итоге все сложилось. В первый год, конечно, было очень тяжело. Пришлось изучать много специальной литературы, знакомиться с учебниками, программами, осваивать образовательные стандарты.

Большую помощь начинающему педагогу оказала Т.А. Михеева – первая учительница.

Одно время Ольга ходила еще и в танцевальный кружок в местный Дом культуры. Но работа, семья, подготовка к экзаменам и защите диплома (она получает второе высшее образование по специальности «бухгалтер») заставили ее отказаться от репетиций и выступлений.

Однако жизнь в отдаленном поселке не кажется Ольге скучной. Даже несмотря на то, что в Кирове у молодой семьи появилась собственная квартира, они не собираются уезжать из Подрезчихи, а Ольга дала согласие учительствовать и в следующем учебном году.

– Молодая, активная, даже порой бесстрашная – так с восхищением отзываются о ней коллеги. – Она не говорит, что вдруг у нее не получится, а с энтузиазмом берется за новое дело. А мы заряжаемся ее стремлением к саморазвитию.

– Как проводите свободное время?

– В кругу семьи, за учебниками и написанием дипломной работы.

– Какие качества цените в людях?

– Отзывчивость, взаимоуважение, искренность. Не приемлю наглости.

– Как удержать молодежь в Подрезчихе?

– Все зависит от желания самого человека – в первую очередь надо любить свою малую родину.

– Любимая фраза, изречение?

– Нет слова «не могу», есть слово «не хочу».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии