ГлавнаяОбществоСмотри, кто к нам пришел! Мария Чернядьева
22.11.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 649
Смотри, кто к нам пришел! Мария Чернядьева

Предприятия и организации нашего города пусть медленно, но постепенно пополняются молодыми кадрами. Многие жители, передвигающиеся по Белой Холунице на общественном транспорте, наверное, уже заметили в автобусах появление нового кондуктора.

Мария Чернядьева работает в ООО «Техавто» чуть больше полугода, но уже успела заслужить уважение коллег и признательность пассажиров. Последние несколько раз открыто благодарили ее за хорошее обслуживание и возврат оставленных в салонах автобусов вещей и предметов одежды. А наиболее забывчивы, по личным наблюдениям кондуктора, непоседливые школьники!

Родом Мария из Белой Холуницы, но таким же родным стал для нее и Киров, куда много лет назад она переехала вместе с родителями. Там вышла замуж, на заводе «Авитек» получила специальность токаря-сверловщика, какое-то время работала на кировском автотранспортном предприятии. Но не так давно вернулась на малую родину с двоими детьми в оставшуюся от бабушки квартиру…

Сначала молодая женщина планировала устроиться на белохолуницкий завод, но поскольку дела на предприятии оказались не радужными, идею работать по специальности пришлось оставить. Пошла в лесную сферу к одному из местных предпринимателей. Но однажды в районной газете увидела объявление о вакансии кондуктора. Так судьба привела ее в «Техавто»…

Сегодня молодой специалист М. Чернядьева задействована на всех городских маршрутах в соответствии с утвержденным графиком смен. В ее обязанности, помимо сбора платы за проезд и выдачи билетов пассажирам, входит также поддержание чистоты в салоне автобуса. Но в случае необходимости может оперативно заменить кого-то из коллег. Подобная взаимовыручка на предприятии – дело обычное, что говорит о сплоченности коллектива.

– Какие качества необходимы кондуктору?

– Прежде всего, терпение, поскольку пассажиры бывают разные: один может и нагрубить, другой – находясь в состоянии алкогольного опьянения, вести себя неподобающим образом. Нужно в разных ситуациях оставаться доброжелательной, уметь находить с людьми общий язык, если требуется, быть строгой и принципиальной, а главное – со всей ответственностью относиться к работе.

– Плюсы профессии?

– Приемлемый график работы: половина дня занята, вторую можно всецело посвятить детям и домашним делам. По душе коллектив, стабильность предприятия, а также официальное трудоустройство. И если сравнивать с забитым машинами и людьми Кировом, то в Белой Холунице гораздо спокойнее – здесь и автомобилей на улицах, и пассажиров в транспорте заметно меньше, да и люди в целом намного дружелюбнее. Поэтому мне очень нравится моя новая профессия!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии