ГлавнаяОбществоСмотри, кто к нам пришел! Евгений ПАХНЕВ
22.01.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 359
Смотри, кто к нам пришел! Евгений ПАХНЕВ

«Районка» не раз писала о победах белохолуницкого дзюдоиста на соревнованиях разного уровня… И вот Евгений Пахнев уже студент четвертого курса училища олимпийского резерва г. Йошкар-Олы, прибывший на холуницкую землю для прохождения практики.

Конечно же состоится она в клубе дзюдо «Восхождение» под руководством бессменного тренера Роберта Гаспаряна, который и привел молодого человека в мир спорта.

– Женя, расскажи, когда и как это случилось?

– В 2008-ом. Я самостоятельно пришел на тренировку дзюдоистов, даже не сказав об этом родителям. А спустя три месяца выступил на первых соревнованиях. – То есть в семь лет… Трудно было начинать? – Нужно было выдерживать тяжелые физические нагрузки – это действительно нелегко. А с техникой проблем не возникло!

– Как родители отнеслись к твоему увлечению?

– Они всегда уважали мой выбор, одобрили его и тогда.

…За достижения на «домашнем» татами Женя в 2011 году получил награду «За волю к победе». На тех же соревнованиях его семью отметили за вклад в развитие дзюдо в районе. А потом было множество турниров областного и межрегионального уровня, где Евгений побеждал или входил в тройку лидеров. На международных соревнованиях «Звездочки дзюдо в России» он два года подряд становился «бронзовым» призером. Только первенство ПФО не покорилось Пахневу: участником соревнований высокого уровня он стал, но остался за пределами пьедестала почета.

– А в студенчестве есть новые спортивные достижения?

– Несколько раз выигрывал чемпионаты Республики Марий Эл по самбо и дзюдо, также побеждал на соревнованиях в Чувашии. И в Кирове на татами выходить приходилось! В прошлом году выступал на турнире, защищая честь Белой Холуницы, выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

– Чем особенно запомнятся годы учебы?

– Я почувствовал большую самостоятельность и не менее сильную ответственность. Чтобы справиться со всеми задачами, нужно быть очень дисциплинированным! И благодаря наставникам по-новому взглянул на технику борьбы.

– Но студенческая жизнь – это не только лекции и практические занятия…

– Да, конечно. Я, например, полюбил смотреть фильмы: после напряженной тренировки приятно расслабиться под хорошую комедию или сериал. Понравилось участвовать в различных творческих мероприятиях училища. Так, был участником конкурса «Мистер УОР». Проявил себя в рисовании плаката, представлявшего нашу группу. Удостоен звания «Мистер Креатив»!

– Что пожелаешь молодым землякам?

– Как можно раньше начинать дружбу со спортом и отказаться от вредных привычек, если уже есть. Это действительно важно и помогает во взрослой жизни!

– Кстати, как порекомендуешь тренировать выносливость к физическим нагрузкам?

– Во всем нужна последовательность. Любое упражнение надо выполнять по принципу от малого к большему. Нельзя резко брать большой вес или преодолевать длинную дистанцию: от этого помощи не будет. Необходимо нагружать разные группы мышц, чтобы предотвратить новые травмы или рецидивы старых.

– Белая Холуница сможет увидеть тренера по дзюдо Евгения Пахнева?

– После окончания училища последует служба в армии. А после нее… Почему бы и нет?!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии