ГлавнаяОбществоСмотри, кто к нам пришел! Алексей ШУПЛЕЦОВ
28.05.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 449
Смотри, кто к нам пришел! Алексей ШУПЛЕЦОВ

Его фотоработы о Белой Холунице известны далеко за пределами района. Нередко фигурируют в фотоальбоме «Кировская область» и даже попадают в первую десятку по результатам зрительского голосования областного фотоконкурса «Народное признание – лучшие фото года».

Трудно поверить, но фотографией Алексей Шуплецов занимается от силы четыре года… Конечно, теперь очень помогает Интернет – и в подборе оборудования, и в изучении приемов фотографического мастерства, а иногда и в... выборе темы очередной фотоработы. Например, нашего знаменитого пруда с его просторами и непременной рыбалкой или заброшенного военного городка в Юрьянском районе...

Энергии у Алексея хоть отбавляй! Как только появляется свободное время, сразу рождаются и планы: отправиться с удочкой на берега любимого водохранилища, прокатиться «с ветерком» на мотоцикле, совершить «вояж» в еще одно интересное место родного края для фотографирования новых объектов...

– У тебя есть любимые направления светописи?

– Все зависит от ситуации. Я, например, считаю, что у меня не получаются портреты. Поэтому сюжетов с участием людей, по сути, не ищу. Хотя недавно почти случайно увидел «жанровую сцену» – пастуха с козами – и не смог пройти мимо! Больше всего вдохновляют пейзажи, в том числе ночные. Недавно обзавелся техникой, которая позволяет в полной мере передать то, что считаю важным. Пробовал себя и в предметной съемке. А еще хочу хотя бы раз запечатлеть диких животных, но тут поможет только случай…

– Мимо чего фотограф Алексей Шуплецов точно не пройдет?

– Нужно прислушиваться к себе и к природе, распознавать ее знаки. И понимать, что «поймать» такой же свет, небо, разные мелочи, вплоть до капелек росы на траве, шанс выпадает только раз. Оставишь на потом – «картинка» будет уже другой, с иным настроением, другими красками. Так что ловить момент – это важно!

– Разделяет ли супруга твои увлечения?

– Конечно! Жена – моя единомышленница: при обработке снимков подскажет, как откорректировать, например, баланс света, яркость или иные параметры.

– Фотография требует немалых затрат. А хоть сколько-нибудь окупается?

– Чего нет, того нет: это занятие исключительно для души. Но ресурсов не жаль. Когда же еще заниматься тем, что нравится и вдохновляет?!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии