ГлавнаяОбществоСмотри, кто к нам пришел!
07.10.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 157
Смотри, кто к нам пришел!

За коротким названием профессии «библиотекарь» для Кристины Ильясовны Медянцевой скрывается огромный пласт разноплановой работы, требующей творческой жилки, чутья, знаний…

– Еще школьницей мечтала работать в библиотеке, но почти получила в ВятГГУ профессию учителя истории… Восемь лет отдала работе воспитателем и, общаясь с дошколятами, набиралась опыта...

…А потом получилось так, что подрастающего сынишку нужно было забирать домой из «Теремка», работая на Богородском в «Рябинке». Да еще хотелось попробовать себя на ином поприще… Приглашение в центральную библиотеку оказалось очень своевременным!

– Пришла в коллектив как специалист по подготовке сценариев для массовых мероприятий, которых библиотека проводит немало, особенно для дошколят и младших школьников, а еще для читателей «серебряного возраста». Вот где пригодился опыт! В пору технического прогресса возможностей для организации множество. Поиск сценариев, мультимедийное оборудование, импровизированный самодельный кукольный театр, но в первую очередь все-таки книги! Строю занятие так, чтобы ребята с юных лет привыкали обращаться к литературе в поисках ответов на интересующие вопросы. Задействую подвижные игры, летом лучше на воздухе: пусть бегают, даже брызгают водой друг на друга, в жару это не причинит вреда. Устраиваю викторины с вопросами на житейские темы. Фотозона рядом с местом проведения занятия; по возможности какой-нибудь мастер-класс, чтобы не только слушать «лекцию» взрослых, но и самим что-то делать руками – и вот уже глаза горят, улыбки до ушей, никому не скучно! Спасибо коллегам: они охотно сотрудничают с библиотекой и включаются в наши мероприятия, наполняя их новым смыслом…

…Таких сценариев за год создано уже под два десятка. Беседы на патриотическую тематику, познавательные игры, занятия, обучающие ребят правилам безопасной жизни... Кристина уже не только разрабатывает сама, но и передает свой опыт коллегам. И ей это по душе!

– Что тебе дается труднее всего?

– Заронить в каждый сценарий свою изюминку, чтобы это не было повторением или простой «нарезкой»! Иногда думаешь буквально целый день, как сделать событие уникальным.

– Откуда черпаешь вдохновение?

– В осознании, что пришла к мечте и счастливо воплощаю ее в реальность! И в общении с подрастающим сыном. Ему сейчас три года – самый возраст почемучек, ежедневно читаем с ним добрые детские книги; благодаря ему я в курсе всей современной мультипликационной «повестки». Это помогает организовать интересные игры и викторины для юных знатоков современной мультипликации – нашей и зарубежной. Им приятно и интересно сталкиваться с тематикой, которая близка и понятна, со знакомыми героями.

– Какую литературу выбираешь для себя?

– Под настроение! Мне важен сюжет, он должен захватывать. Предпочитаю жизненные истории, то, что отражает существующую реальность. Недавно после визита в Белую Холуницу кировского автора Владимира Ситникова с удовольствием прочитала сразу несколько его книг, в том числе роман «Три сестры и Васька». Люблю прозу, изложенную легко, с мягкой иронией…

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии