ГлавнаяОбществоСлучай из жизни и о том, как его избежать
28.04.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1831
Случай из жизни и о том, как его избежать

Человек, систематически употребляющий наркотические вещества, мало задумывается о вреде, который он наносит своему организму. Между тем, наркотики отравляют и разрушают все без исключения органы и системы человеческого тела.

В первую очередь страдает мозг, ухудшаются память, внимание и координация движений, появляются головные боли и быстрая утомляемость. Печень, которая в обычных условиях является лабораторией по переработке различных вредных веществ, поступающих в организм, из-за пагубного воздействия наркотиков не выполняет своих функций, нарушается работа сердечно-сосудистой системы. Кроме того, сильное отрицательное воздействие испытывает репродуктивная система, что может привести к рождению детей с нарушениями в развитии. Но самое главное – наркотики полностью изменяют личность человека и его жизнь, которая в большинстве случаев заканчивается плачевно.

Об одной из таких судеб рассказала врач-психиатр-нарколог Белохолуницкой ЦРБ Ю.В. УШАКОВА. Один из ее пациентов начал употреблять наркотические вещества еще в подростковом возрасте. Сначала это были легкие виды, в частности, конопля. Дальше – больше: через своего знакомого, который занимался кустарным изготовлением, юноша подсел на наркотик, похожий на героин. В итоге у подростка, еще не закончившего школу, появилась сильная зависимость, избавиться от которой он не смог.

После окончания школы юноша поступил в профтехучилище. Учился плохо, наркотики продолжал употреблять. С трудом закончив ПУ, молодой человек по специальности не работал, перебивался случайными заработками, не завел семьи. К тому времени перешел уже на тяжелые наркотические средства. Поскольку купить или изготовить их удавалось не всегда, то пристрастился к алкоголю. Когда находились деньги – снова «кололся», не было их – пил спиртное.

Стоит добавить, что от наркотиков формируется сильнейшая зависимость, но поскольку при воздействии разных видов психоактивных веществ (ПАВ) работают различные рецепторы, то снять эту зависимость действием алкоголя просто невозможно. Наркоман, рассчитывая снять «ломку», начинает употреблять алкоголь в больших количествах, что в случае с нашим «героем» привело к отеку головного мозга. И в 2010 году у него возникла белая горячка, в результате которой молодой человек скончался. Причем случилось это в медицинском учреждении, но спасти его, на протяжении долгого времени принимавшего наркотики, было невозможно.

Судьба одного человека, но это схема развития жизни любого наркомана: все начинается с первой, казалось бы, легкой дозы и заканчивается бессилием врачей перед смертельным заболеванием.

Определить, употребляет ваш ребенок психоактивные вещества (алкогольные, токсические, наркотические) или нет, сложно, особенно если он сделал это в первый раз или делает периодически. И все же стоит насторожиться, если наблюдаются следующие ПРИЗНАКИ:

1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ:

– бледность или покраснение кожи;

– расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;

– несвязная, замедленная или ускоренная речь;

– потеря аппетита или чрезмерное употребление пищи;

– хронический кашель;

– плохая координация движений (пошатывание или спотыкание);

– резкие скачки артериального давления;

– расстройство желудочно-кишечного тракта.

2. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ:

– беспричинное возбуждение, вялость;

– нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания;

– уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам;

– трудности в сосредоточении на чем-то конкретном;

– бессонница или сонливость;

– болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения;

– избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки;

– снижение успеваемости в школе;

– постоянные просьбы дать денег;

– пропажа из дома ценностей;

– частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры;

– самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны; –

частое вранье, изворотливость;

– уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять небылицы;

– неопрятность внешнего вида.

3. ОЧЕВИДНЫЕ:

– следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки;

– бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки;

– закопченные ложки, фольга;

– капсулы, пузырьки, жестяные банки;

– пачки лекарств снотворного или успокоительного действия;

– папиросы в пачках из-под сигарет.

Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появляться совершенно по другой причине (например, переходный возраст).

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ

1. Прежде всего, не поддавайтесь панике, внимательно понаблюдайте за ребенком.

2. Соберите максимум информации для себя:

– все о приеме ПАВ вашим ребенком;

– все о том обществе или компании, где подросток оказался втянутым в употребление ПАВ;

– все о том, где можно получить совет, консультацию, помощь и поддержку.

3. Если подозрения подтверждаются, не оттягивайте «момент истины». Горькая правда лучше сладкой лжи.

4. Ни в коем случае не ругайте ребенка, не угрожайте ему и не бейте.

5. Сообщите подростку о своих подозрениях, при этом старайтесь не обвинять его, а уточнять.

6. Меньше говорите – больше делайте. Наберитесь терпения и спокойно объясните, что не одобряете его выбор, дайте полную информацию о том, что его ждет в будущем, если он откажется от лечения.

7. Ваша задача – найти с вашим ребенком общий язык, быть ему опорой и поддержкой в трудной и, как правило, непонятной для него жизненной ситуации.

8. Не допускайте самолечения.

9. Не пытайтесь бороться в одиночку, не делайте из этой болезни семейной тайны, обратитесь за помощью к специалистам (психиатру-наркологу, психологу).

Здоровье детей – в ваших руках! Все виды наркологической (лечебно-консультативной) помощи для детей и подростков осуществляются на безвозмездной основе (бесплатно), в том числе и стационарный этап терапии.

Телефон для справок: (88332) 70-80-68. Звоните с 8.00 до 18.00, возможна предварительная запись на прием на сайте: www.medkirov.ru (электронная регистратура).

Подготовил Виктор Шитов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии