ГлавнаяОбществоСловом, делом и песней...
16.02.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 907
Словом, делом и песней...

Белохолуницкий район стал участником общероссийского социального проекта «Снежный десант», в рамках которого в райцентре и нескольких сельских поселениях работал сводный студенческий отряд «Северное сияние», состоящий из 19-ти учащихся средних и высших учебных заведений областного центра.

За шесть дней пребывания на холуницкой земле волонтеры посетили с. Сырьяны, Всехсвятское, д. Ракалово и Быданово. В каждом населенном пункте они помогли по хозяйству представителям старшего поколения – инвалидам, ветеранам войны, труженикам тыла, одиноким престарелым гражданам. Списки нуждающихся предоставили органы местной власти и социальной защиты населения.

По мере возможностей юноши и девушки занимались благоустройством социальных объектов, украшали территории школ и детских садов сказочными фигурами, вылепленными из снега. Заглянули и в образовательные учреждения, где провели мастер-классы в начальном и среднем звене, а для учеников постарше – беседы на профориентационные темы. В завершение визитов студенты организовали для сельских жителей концерты в домах культуры, удивив интересными номерами на китайском и арабском языках.

Дольше всего «Северное сияние» гостило в райцентре. Помимо адресной помощи пожилым, студенты встретились со старшеклассниками школы им. В.И. Десяткова – рассказали об учебе и деятельности студенческих отрядов. Ярким и очень душевным получился концерт волонтеров для воспитанников школы-интерната VII вида. Гости зажигательно танцевали и пели, читали стихи и показывали забавные сценки. А в последний день пребывания выступили на сцене городского ДК с концертной программой.

Проект «Снежный десант» был также реализован в Афанасьевском, Оричевском и Котельничском районах. Помимо «Северного сияния», в нём участвовало еще три отряда: «Полярная звезда», «Айсберг» и «Пломбир». Впервые в число добровольцев попали студенты из соседних регионов – Сыктывкара, Архангельской области, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии