ГлавнаяОбществоСлоёный пирог её жизни
12.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1834
Слоёный пирог её жизни

В Троицкой общеобразовательной школе мне посчастливилось побывать впервые: в тот день там проходил волейбольный турнир районного масштаба – событие на целый день. Так что не обошли стороной участники соревнования и сопровождавшие их взрослые столовую, где без малого сотню человек накормили очень вкусно и в необыкновенно теплой обстановке. Чисто, на стенах – живые цветы, на столах – букеты: в вазочках причудливой формы цветы из пластика соседствуют с вязаными…

Вскоре в обеденный зал вошла женщина, на лице которой сосредоточенность и деловитость уживались с искренней улыбкой. Она направилась к столику и поправила один из связанных цветков. Оказалось, что они и другие украшения в интерьере – её рук дело.

С этого и началась наша беседа. Но спектр талантов Надежды Анатольевны Шутовой – повара школьной столовой – этим не исчерпывается…

Ее профессиональная карьера (может, и вся жизнь?) напоминает то ли вязаное изделие со сложным узором, то ли слоёный пирог: чего в ней только нет!

Родилась Надежда в учительской семье: ее сестры вслед за мамой выбрали педагогическую стезю, а Надя, окончив 9 классов, поступила в Кировское кулинарное училище и в 1982 году стала дипломированным поваром-кулинаром. Своим образованием гордится, считает, что это ее настоящее призвание. Было ли это отступлением от семейных традиций? Вряд ли: от мамы она переняла аккуратность, чистоплотность, собранность. В школе тоже многому научилась: освоила азы вязания, игру на баяне... Впоследствии эти навыки не раз выручали Надежду.

А потом начался тот самый карьерный «слоеный пирог»: возвращение после учебы в родную Троицу, работа директором в клубе – это в 18-то лет! А к двадцати Надя уехала в Воркуту: там ее ждали работа по специальности и – создание семьи… Потом потянулась цепь событий, завершившаяся горькой «прослойкой»: в 28 лет Надежда Анатольевна овдовела и осталась с тремя детьми да недостроенным домом, в котором так мечтали жить полной, дружной семьей... Тогда не приходилось рассчитывать на чью-то помощь. Отделку первого этажа женщина завершала в одиночку, выполняя типично мужскую работу, благо учитель труда в школе был хороший. Помогал разве что семилетний сын: вместе с ним Надежда клеила в кухне обои. Но даже в эти нелегкие годы в семье Шутовых царило согласие: между молодой мамой и детьми – Станиславом, Ксенией и Алисой – никогда не было ни конфликтов, ни барьеров, ни упреков. Так и преодолевали невзгоды вместе, строили семейное благополучие.

А Надежда продолжала работать: то в школе, то вновь в клубе, где занимала различные должности: последняя из них – зав. сектором культурно-массовой работы. Ее музыкальный талант, общительность, творческая жилка всегда востребованы!

Третий год Надежда Анатольевна работает в школьной столовой. Говорит, с приходом в жизнь новых технологий культурно-массовая работа в прежнем виде – с песнями и танцами под баян да игровыми программами – уже не столь популярна. На смену баяну приходят музыкальные центры и караоке… Зато в столовой профессиональный повар-кулинар знает, без преувеличения, всё!

– У нас за годы моей работы не было ни одного нарекания! – с гордостью говорит повар. – А ведь кормим не только ребятишек и учителей: здесь же питаются пожарные, кочегары – ежедневно не менее 60 человек! Для нас не является проблемой приготовить любое блюдо и в любом количестве: на юбилей, торжество, мероприятие районного масштаба. В школе традиционно проводятся и соревнования, и «Зарницы», и различные семинары…

Сейчас Надежда Анатольевна вновь не одинока: рядом есть надежный, любящий человек. Ее нынешняя жизнь – этакий «дом – полная чаша», в котором есть место и соло на баяне во время семейных и дружеских посиделок, и вязанию, и плетению половиков (переняла от бабушки), и выращиванию цветов (так и хочется добавить: прекрасное украшение для жизненного «слоёного пирога»).

Третий год мастерица на все руки с радостью вживается в новую роль – бабушки. Внук Дима тянется к бабе Наде, всякий раз с нетерпением ждет поездки в Троицу. Пока они просто общаются, читают вместе сказки. Но на вопрос: «Чему будете учить внука, когда подрастет?» – Надежда Анатольевна ответила искренне по-матерински: «Прежде всего нужно учить детей любить труд!»

Верные слова. А умению ладить с окружающими, не унывать и не пасовать перед трудностями они научатся на личном примере таких людей, как Надежда Анатольевна Шутова.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии