ГлавнаяОбщество"Славное море – священный Байкал!"
20.05.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 501
"Славное море – священный Байкал!"

Близится сезон отпусков, который из-за сложной геополитической обстановки, по-видимому, пройдет под лозунгом «Отдыхаем в России».

Предлагаю читателям газеты поделиться рассказами о путешествиях по разным уголкам нашей страны. Ведь интересный отдых – это не только полеты за рубеж или поездки на популярное в России побережье Черного моря в Краснодарском крае (хотя, конечно, там очень красиво!), но и огромное количество уникальных заповедных уголков.

Многие мечтают посетить Байкал. Но останавливает большая удаленность объекта: от Кирова до Иркутска – 4247 км по трассе и 3414 км на поезде. А что мы знаем об этом таинственном озере, включенном в список всемирного природного наследия? Из-за огромных размеров водной глади и глубины его называют морем. Площадь поверхности Байкала – свыше 31 тыс. кв. км, а протяженность береговой линии – 2100 км. Поэтому оно входит в семерку крупнейших озер планеты.

Байкал находится в большой впадине с рельефным дном, которая проходит через земную кору и погружена в мантию. Его глубина составляет 1642 м. В этой огромной котловине сосредоточено 20 процентов мировых запасов пресной воды!

В озере обитает около 2600 видов животных, свыше половины которых эндемики, то есть в других водах они жить не могут, и почти 600 видов растений. Возраст Байкала определяют 25-35 миллионами лет. Столько обычные озера не существуют! Они выдерживают не более 15 тыс. лет, а потом наполняются илом и умирают. А вот Байкал не стареет! Выдвигается гипотеза, что это зарождающийся океан, поскольку расширяется на 2 см в год.

Я не думала и не гадала, что когда-нибудь побываю в этом уникальном месте! Но прошлым летом меня пригласили в гости в портовый городок Усть-Кут Иркутской области, расположенный вдоль берега реки Лены. Глядя на живописнейшие пейзажи за окном поезда, не уставала поражаться многообразию ландшафта. Особенно удивил он в Пермском и Красноярском краях. Даже в вагоне ощущалось, как мощна и необъятна наша Сибирь!

Погостив в Усть-Куте, я конечно же не могла упустить возможность побывать на известном во всем мире озере, до которого оставалось каких-нибудь 400 км. По дороге к Байкалу увидела красивые горы, длинные туннели в скалах… От одного только вида каменных глыб захватывало дух!

На отдых мы расположились на побережье примерно в 30 км от г. Северобайкальска, где прожили в палаточном городке четыре дня. Приятели так объяснили выбор места стоянки: вход в воду здесь почти пологий, мелко, вода в июле прогревается до максимально возможных в этих краях 15-17 градусов, поэтому купаться можно, в отличие от побережья, где сразу начинается глубина и вода абсолютно ледяная. Воздух при этом «разгоняется» до +30 градусов С – контраст разительный, зато водичка по-настоящему освежает!

Кстати, жители Иркутской области без проблем купаются в холодной воде и редко ездят на теплое море. Глядя на них, я тоже рискнула поплавать. Меня, к слову, поразил песок на берегу озера: он гораздо мельче, чем наш, речной. А вода в Байкале, как убедилась, действительно кристально чистая! Мы даже пили ее некипяченой, прямо из озера, и никаких проблем со здоровьем ни у кого не возникло! Наоборот, наполнились по-настоящему живительной энергией.

Мне рассказали, почему воду в Байкале считают уникальной, даже чудодейственной. Дело в том, что в озеро впадают десятки ручьев и рек, а вытекает лишь одна – Ангара. В воде практически нет взвешенных веществ, так как она очищается некоторыми живыми организмами и становится почти дистиллированной, но при этом сильно насыщенной кислородом. Содержание минеральных веществ почти в четыре раза ниже, чем в других озерах. А слабая минерализация воды полезна для организма!

Живя на берегу Байкала, мы отведали разные полезные вкусности. Например, только что выловленную рыбу, которую покупали на рыбном заводе, расположенном рядом с базой. Впервые попробовала вкуснейшего омуля (продается и свежий, и вяленый, и копченый)! Мы пили натуральный чай из чабреца, который собран в окрестностях озера. Костры в заповедной зоне жечь нельзя, поэтому еду и напитки готовили на газовых горелках. Также покатались по озеру на лодках. Однажды лицезрели большие волны, поэтому было ощущение, что находишься в море.

Отдых пролетел незаметно. Но я успела ощутить мощь Байкала, понять, что это место огромной силы: здесь лечат и наполняют неимоверной энергией воздух, вода, атмосфера, горы! Поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» именно о таких потрясающих уголках! Я счастлива, что смогла тут побывать и всем рекомендую по возможности съездить в гости к батюшке-Байкалу!

Екатерина

Ляпунова.

Фото

из личного архива.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии