ГлавнаяОбществоСкучно жить ради себя!
03.12.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 284
Скучно жить ради себя!

Главная беда сегодняшнего общества – разобщенность и равнодушие.

По мнению земляков-активистов, необходимо не только объединяться для решения проблемных вопросов, но и уважать усилия тех, кто не стоит в стороне от общественно полезных дел, думает об общем благе – за это не грех и спасибо лишний раз сказать!

Навели порядок в деревне и вокруг

Члены клуба по интересам «Нам года не беда», действующего при Федосеевском клубе-филиале (руководитель Р.В. Шитова), легки на подъем и неравнодушны ко всему, что происходит в родной деревне. С энтузиазмом участвуют в субботниках, которые не прекращаются даже поздней осенью, да и сами проявляют активность при их организации. Иногда это происходит спонтанно…

Недавно кружковцы-пенсионеры вместе со своими «половинками», детьми и внуками решили совершить массовый выезд на природу, пока лесные дорожки-тропинки окончательно не занесло снегом. Расположившись у деревянного стола на берегу р. Шелепихи, собравшиеся были неприятно поражены горами мусора вокруг. В автомобилях, на которых туристы выехали в лес, нашлись и лопаты, и пакеты. Все нечистоты, оставленные нерадивыми отдыхающими, были немедленно закопаны (органика) и собраны в мешки.

Но на этом федосеевцы не успокоились! Они решили проверить, как обстоят дела вдоль всего берега реки, и… насобирали еще массу мешков с отходами, которые затем вывезли в контейнеры. И такие акции у членов кружка «Нам года не беда» не единичны! Постоянно прибирают они деревенские улицы, освобождают от фантиков и пластика обочины, наводят чистоту на других общественных пространствах...

Активные жители Федосят также взяли своеобразное шефство над памятником павшим воинам-землякам и дубовой аллеей, саженцы для которой им, кстати, безвозмездно предоставил белохолуничанин Сергей Шулаков.

Волонтер благоустройства

Известная в райцентре физкультурница-энтузиастка, участница творческих марафонов редакции «Серебряные музы» Галина Колчина тоже не ограничивается лишь вкладом в популяризацию здорового образа жизни и освещение спортивных событий в ветеранской среде. Она является еще и волонтером в благоустройстве: добровольно взяла на себя уход за двумя памятниками в центре города – обелиском павшим в борьбе за Октябрь и «Свечой памяти», посвященной труженикам тыла.

Договорившись с ближайшей торговой точкой о хранении инвентаря, Галина Васильевна ежедневно с утра контролирует эти объекты, очищая от снега тропинки к ним – не широкие, но достаточные для того, чтобы иметь возможность подойти к памятным знакам, ознакомиться с надписями, возложить цветы, поправить венок (тоже укрепленный ее силами).

При этом общественница успевает еще принимать участие в художественной самодеятельности города – выступает на сцене ГДК в концертах к праздничным датам – и наносить вместе с единомышленниками визиты некоторым маломобильным горожанам, чтобы доставить им небольшие презенты и подарить хорошее настроение…

Ирина Ситникова, Оксана Савельева.

Фото Раисы Шитовой и Оксаны Савельевой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии