ГлавнаяОбществоСказочные игры – дело серьезное!
10.04.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1294
Сказочные игры – дело серьезное!

В администрации Белохолуницкого муниципального района состоялось выездное заседание оргкомитета III Всемирных сказочных игр, которые в 2014 году «заглянут» не только в областной центр, но и в наш город.

Возглавил совещание зампред правительства области, председатель организационного комитета мероприятия Александр Александрович ГАЛИЦКИХ. В числе участников – начальник отдела развития туризма департамента культуры региона И.И. Тетерина, главный специалист-эксперт этого отдела и секретарь оргкомитета М.А. Спирякова, а также директор «Центра культуры и туризма Кировской области» Г.А. Барминов, его заместители – Е.В. Данюшенкова и Р.О. Мамедов, начальник отдела туризма центра А.Н. Долматов, методист отдела М.В. Едемская.

Белохолуницкое муниципальное образование представляли глава района В.М. Князев, заместитель главы райадминистрации по социальной работе Н.В. Черных, начальник управления культуры В.А. Плотников и сотрудники управления.

По сложившейся традиции, сказочные герои посещают в первый день Игр один из райцентров региона. В текущем году им станет Белая Холуница: праздник намечен на 31 мая. Уже известно, что планируется приезд 35 гостей из 16 республик, регионов и городов России, в том числе Татарстана, Удмуртии, Ярославской области, г. Мышкина и, возможно, Крыма.

Торжественная встреча участников состоится в детском городке, куда приезжих доставят на плавучем судне «13-й кордон» от пристани у Огня славы. Оттуда начнется костюмированное шествие на «Холуницкий Арбат». Основные действа развернутся на площадке у фонтана ГДК и в зрительном зале. В мероприятиях будут задействованы и творческие коллективы района. После театрализованного представления юных белохолуничан ждет «Детскотека» в Саду металлистов.

Предстоящие торжества – это не только мероприятия для детей. Они прежде всего направлены на развитие туризма, ведь «сказочные» гости представляют туристическую индустрию. Их сопровождают журналисты, цель которых – увидеть достопримечательности того или иного местечка и распространить данную информацию. Речь идет о памятниках истории, природных изюминках, народных промыслах и даже об оригинальных блюдах местной кухни, интерес к которым развивает такое направление, как «гастрономический туризм». Поэтому наша задача – понравиться гостям и максимально показать всё, что призвано привлечь к холуницкому краю не просто посетителей, а тех, кто способен оценить по достоинству местные богатства и… обеспечить приток средств в район!

После совещания представители оргкомитета Игр и райадминистрации прошлись по местам будущих событий. Часть прибывших посетили также краеведческий музей, оценив разнообразие его экспозиций.

Организаторы показали конструктивный, деловой подход в подготовительной работе. Например, рассматривая особенности местного ландшафта, они сразу вносили предложения, как можно использовать тот или иной элемент местности, обсудили план действий на случай дождливой погоды. Так что, думается, ничто не должно помешать воплощению задуманного.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии