ГлавнаяОбществоСитуация на рынке алкогольной продукции
29.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 784
Ситуация на рынке алкогольной продукции

Сегодня на розничном рынке алкогольной продукции наблюдается сокращение объемов продаж.

Определенное влияние на снижение уровня реализации спиртного оказали административные меры, принятые за период с 2010 по 2015 годы в рамках концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

За последние 5 лет продажи алкоголя в Кировской области сократились на 24,2 процента. Так, если в 2010 году населению региона продано в пересчете на 100-процентный спирт 15,1 млн. литров «горячительных» напитков (или 11,2 л на каждого жителя), то в 2015-ом – 11,5 млн. литров (8,8 л). 

Но, несмотря на снижение объемов потребления алкоголя, вятский край по-прежнему занимал в 2015 году «лидирующую» позицию по продаже алкогольной продукции на душу населения в пересчете на 100-процентный спирт среди регионов Приволжского федерального округа и 13-е место в Российской Федерации. На одного жителя области было продано алкогольной продукции в пересчете на абсолютный алкоголь на 2,5 л больше, чем в среднем по ПФО, и на 2 л больше, чем в среднем по России.

Материал предоставлен территориальным органом Федеральной службы

государственной статистики по Кировской области.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии