
В Белохолуницком Доме культуры прошел очередной районный фестиваль творчества инвалидов.
В концерте, состоявшем из 32 номеров, участие приняли творческие люди с ограниченными возможностями здоровья из Белой Холуницы, Троицы, Дубровки, Быданова, Юдина, Леушинцев, Климковки, Подрезчихи. Каждое выступление покорило своей зрелищностью! Но особенно высокий уровень показали ансамбли «Бабье лето» (с. Троица) и «Дубровские бабушки», а также ученики школы-интерната № 1 (муз. рук. С.А. Усцова).
Как всегда, затаив дыхание, слушали зрители стихи собственного сочинения в исполнении белохолуничанки Нины Давиденко, прошедшей школу нашего замечательного ТЮЗа. Звонкими голосами и задором поразили Елена Горшкова (д. Быданово), жительница д. Леушинцы Анна Буторина и инвалид с детства из д. Юдино Татьяна Подшивалова. Блеснули мастерством гармонисты – белохолуничанин Михаил Щетинин и житель Подрезчихи Геннадий Тетенькин. Открытием стали дубровчане Иван Городчиков, сочинивший стихи о родном поселке, и Виктор Краснопёров, исполнивший песни под гитару.
В фойе Белохолуницкого ДК была открыта большая выставка: более 30 умельцев с ограниченными возможностями здоровья представили здесь свои изделия. Радовали глаз необыкновенной красоты вязаные вещи, вышитые картины и лоскутные одеяла! Удивляли корзины, сплетенные из пластикового и другого бросового материала, токарные поделки, аппликации, изготовленные в новой технике (роспись по стеклу, кинусайг), а также выпечка и многое другое!
Все участники фестиваля получили небольшие памятные подарки, а дети – еще и сладости. Их подготовили наши спонсоры: КПК «Инвест Центр», областное общество инвалидов и администрация Белохолуницкого района. Большая благодарность Белохолуницкому ДК за радушие и помощь в организации праздника. Его настоящим украшением стали выступления известных в районе артистов, таких, как Вячеслав Сысольцев.
Фестиваль вновь показал, что люди с ограниченными возможностями здоровья могут служить для нас примером жизнелюбия, оптимизма и увлеченности. Это сильные духом творческие личности! Дай Бог им сил и настойчивости в борьбе со своими недугами! А еще оптимизма, творческого задора и вдохновения!
Валентин Стерлягов, предс. районного общества инвалидов.
Фото Ирины Ситниковой.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии