ГлавнаяОбществоШтрафы платите вовремя!
04.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1483
Штрафы платите вовремя!

Ежедневно сотрудники ГИБДД МО МВД России «Слободской» выявляют около 50 нарушений правил дорожного движения. И чаще всего виновного наказывают штрафом. Однако не все спешат оплатить его. Так, в прошлом году вынесено около 23,5 тысячи постановлений за нарушение правил дорожного движения, в том числе о наложении административного штрафа. И только 75 проц. жителей уплатили его в установленный срок в добровольном порядке.

В соответствии с действующим законодательством у правонарушителя после вынесения постановления есть 10 дней для обжалования и 30 – для уплаты штрафа в любом банке Кировской области. В дальнейшем информация об уплате поступает в подразделения ГИБДД и отмечается в базе данных. Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ давность исполнения постановления об административном правонарушении составляет 2 года, поэтому нарушители обязаны хранить квитанции об оплате штрафов ГИБДД в течение двух лет.

Если же штраф не оплачен, то постановление будет направлено в службу судебных приставов для его принудительного взыскания. В этом случае уже судебный пристав возбуждает исполнительное производство.

Кроме того, за неуплату в срок предусмотрена ответственность в виде двукратного размера штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на 15 суток (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Причем сотрудник ГИБДД только возбуждает дело (составляет протокол), а его рассмотрение находится в компетенции мирового судьи.

В текущем году за неуплату штрафа ГИБДД возбуждено около 100 административных производств, по которым (из рассмотренных) назначено свыше 60 штрафов и 13 административных арестов.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством ГИБДД вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника, не уплатившего административный штраф за нарушение ПДД, временного ограничения на выезд из РФ.

С вопросом о задолженности по уплате штрафов можете обратиться в подразделение ГИБДД.

О. Мышкина, ст. инспектор административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии