ГлавнаяОбщество"Шлем – всему голова"
16.06.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1078
"Шлем – всему голова"

С наступлением лета на дорогах района активизировались мотоциклисты. Часть из них за долгие зимние месяцы успела подрастерять навыки управления двухколесным транспортом, как следствие – дорожные трагедии. С начала мая их зарегистрировано уже несколько…

Проблема в том, что некоторые водители мотоциклов зачастую недостаточно серьезно относятся к необходимости изучать и неукоснительно соблюдать дорожные правила. Многие ездят быстрее потока, стремясь продемонстрировать скорость, пытаются протиснуться в малейшую щель между автомобилями, не задумываясь о последствиях. Не единичны случаи, когда и автомобилисты с пренебрежением относятся к владельцам двухколесных коней. После долгих зимних месяцев они еще не могут привыкнуть к появлению мототранспорта на дороге и не воспринимают его, как полноценного участника дорожного движения.

Водителям мотоциклов следует быть предельно внимательными и осторожными, строго соблюдать пределы установленной скорости, держать дистанцию до впереди идущего транспорта, при выполнении маневров четко показывать свои намерения. Чтобы быть более заметными на дороге в светлое время суток, необходимо ездить с включенным ближним светом фар и использовать звуковые сигналы. При движении в темное время обязательно обозначать себя светоотражающими элементами.

Не стоит забывать и о состоянии погоды и дорожного полотна. Во время дождя на скользкой дороге мотоцикл менее устойчив, велика вероятность заноса. Это нужно иметь в виду, особенно на поворотах. Недопустимо управлять мотоциклом в состоянии опьянения. Тщательно подбирайте средства индивидуальной защиты: шлемы, перчатки и т. д.

В настоящее время в целях активизации работы по профилактике ДТП с участием мототранспорта, пропаганды использования мотошлемов и соблюдения мер безопасности водителями мотоциклов, мопедов и велосипедов на территории района проходит профилактическое мероприятие «Шлем – всему голова».

Алексей Ракитин, начальник

ОГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии