ГлавнаяОбществоШкольный "штурвал" – в надежных руках!
11.06.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 332
Школьный "штурвал" – в надежных руках!

Около года назад на должность директора Гурёнской школы-интерната заступила Анна Сергеевна Зырянова. Для молодой 30-летней женщины это огромная ответственность, ведь примерно половина обучающихся – из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Да и кадровая проблема в учреждении остается актуальной! Но начинающий управленец успешно справляется с трудностями.

Родом Анна из деревни Ракалово, поэтому хорошо знает жизнь в сельской местности. После окончания Слободского колледжа педагогики и социальных отношений семь лет трудилась в райцентре воспитателем детского сада «Алёнушка». Заочно окончила ВятГУ по профилю «управление дошкольным образованием». Затем с мужем и двумя детьми перебралась в Сыктывкар, но прожив в столице Республики Коми около года, задумалась о возвращении на малую родину.

Как-то на одном из сайтов Анне попалось объявление, что Гурёнской школе-интернату требуются воспитатели. Приезжим предоставлялось благоустроенное жилье. Решение Зыряновы приняли быстро! И три года назад обосновались в деревне, где Анна получила возможность трудиться по специальности.

Видя организаторский потенциал и большую работоспособность молодого педагога, руководитель образовательного учреждения Александр Александрович Зырянов вскоре назначил ее своим заместителем по учебно-воспитательной работе. Иными словами, постепенно начал готовить себе замену. И не прогадал! Хоть и не без трудностей, но «корабль» под названием «Гурёнская школа-интернат» продолжает уверенно держать курс.

Конечно, новый директор поддерживает и развивает все прежние начинания и традиции. В первую очередь нацеленность на трудовое воспитание детей. Вместе со взрослыми ученики ухаживают за большим подсобным хозяйством, где выращивают для школьной столовой овощи, включая тепличные помидоры и огурцы. Здесь также много ягодных кустарников, а во дворе – немалое количество цветников, причем рассаду ребята выращивают даже на продажу, средства от реализации которой идут на благоустройство школьного здания.

Еще одно направление работы Гурёнской школы-интерната – спортивное. Зимой дети с педагогами совершают длительные «марш-броски» на лыжах, летом отправляются в походы по местам бывших деревень.

Кстати, молодой директор имеет III спортивный разряд по прыжкам с парашютом! Так что лучший отдых для Анны Сергеевны – экстремальный спорт. В свободное время она также любит шить для себя и дочек, помогает им в увлечении рисованием. Словом, скучать ей совершенно некогда! И Анна рада, что вернулась в сельскую местность, в родной район.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии