ГлавнаяОбществоШкольники проектировали свой бизнес
19.02.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1681
Школьники проектировали свой бизнес

Белохолуницкий фонд поддержки малого предпринимательства «Бизнес-партнер» стал участником конкурса в рамках реализации федеральной программы «Ты – предприниматель».

Почувствовать себя в роли начинающих бизнесменов уже смогли учащиеся Поломской, Подрезчихинской и Дубровской школ, для которых прошел обучающий курс «Развитие школьного бизнеса».

Зачем становиться предпринимателем и нужно ли им быть? С таким вопросом обратилась к школьникам директор «Бизнес-партнера» Е.Б. Буланкова, выступившая в роли ведущей мероприятия.

В качестве положительных моментов участники выделили независимость, хороший доход и возможность самореализации, добавив при этом, что любой бизнес связан с рисками. Далее обсуждение коснулось темы школьного бизнеса: насколько он конкурентоспособен в современных условиях, какие имеет преимущества и ограничения.

Выяснив основные теоретические вопросы, конкурсанты перешли к самой интересной и увлекательной части занятия – практической. За определенное время командам предстояло не только придумать свою компанию, но и доказать право на ее существование.

Как известно, любой бизнес начинается с четко сформулированной идеи. Поэтому на первом этапе школьники обозначили идею и специализацию будущего бизнеса, то есть рассказали, что конкретно будут производить или какие услуги оказывать. Далее они определили несколько групп своих потребителей, выяснили возможных конкурентов, прикинули затраты на производство, рынок сбыта товаров и услуг, наконец, придумали название и рекламный слоган своему детищу.

По итогам всех этапов команды провели презентации, в которых отразили особенности своих идей. Так, поломские школьники, представившие компанию «Затейник», решили заниматься организацией и проведением праздников для жителей своего села. Умельцы из фирмы «Ивушка» (Подрезчиха) готовы делать и реализовывать изделия из лозы. А дубровские ребята придумали социальный проект «Бабушка.ru» и хотели бы оказывать помощь пожилым в освоении компьютера.

Все представленные работы вызвали одобрение и поддержку. Они были признаны вполне жизнеспособными как для участия в районной выставке бизнес-проектов, так и для воплощения в жизнь. А чтобы проработать идею до конца, фонд поддержки малого предпринимательства «Бизнес-партнер» предложил провести обучающий практикум по составлению бизнес-плана и подготовке его презентации с каждой командой.

Межрайонная выставка школьных компаний состоится в начале апреля. На ней выберут один или несколько наиболее реальных проектов, которые будут представлены на областной ежегодной конференции «Ты – предприниматель».

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии