ГлавнаяОбщество"Шибко рукодельница"
18.08.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 896
"Шибко рукодельница"

Так говорят во Всехсвятском о заведующей сектором досуга местного Дома культуры и председателе сельского совета молодежи Елене Юрьевне Шуплецовой.

Уроженка села после школы училась в Кировском технологическом колледже, где освоила специальности закройщика, швеи и портного. Вернувшись в родные места, работала почтальоном, телятницей в ООО «Суворовское», техслужащей в школе, бухгалтером-кассиром в ООО «Универсал». Одновременно получала высшее образование по агрономии в Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Почти полтора года руководит сектором досуга ДК, а с ноября прошлого года возглавляет совет молодежи.

С деятельностью очага культуры Е.Ю. Шуплецова знакома не понаслышке. Еще школьницей активно участвовала в творческой самодеятельности, пела в ансамбле. С юношеских лет занимается рукоделием, при этом называет себя самоучкой, поскольку все нюансы и хитрости освоила практически самостоятельно (сейчас в этом помогает Интернет). Шьет в основном для домочадцев, но когда знакомые и друзья обращаются за помощью, скажем, молнию вшить, юбку или платье укоротить, Елена не отказывает никому. 

Особенно лежит душа у нее к вязанию, плетению из бисера и созданию поделок из подручных материалов. Красочные панно, цветы из гофрированной бумаги, украшенные декоративными элементами бутылки и многое другое – от таких оригинальных подарков, к тому же сделанных с любовью, мало кто откажется!

Но уделять любимому занятию время у Елены Юрьевны получается не каждый день – повседневная работа и масса домашних дел не терпят отлагательств. Тем не менее, когда появляется возможность, она с радостью погружается в творческий процесс.

– Если приходит вдохновение и все получается, то я могу и ночь просидеть за рукоделием, – говорит мастерица. – Главное, чтобы работа была в радость! 

Увлечения Елены Юрьевны поддерживают и ее родные. Обе дочки с интересом занимаются вместе с мамой рукоделием, участвуют в конкурсах прикладного творчества. Муж активно помогает в создании зоны отдыха на приусадебном участке: выкопал пруд, построил рядом беседку, разбил клумбы... Каждое лето семья Шуплецовых старается сделать территорию возле своего дома красивой и необычной: устанавливает декоративные вазоны и фигуры, высаживает многочисленные цветы – еще одно из любимых увлечений Елены Юрьевны, доставшееся ей и трем родным сестрам от мамы.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии