ГлавнаяОбществоШанс оставаться здоровыми
04.12.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 497
Шанс оставаться здоровыми

В Белой Холунице продолжается всероссийская акция «Спасибо врачам», инициированная партией «Единая Россия».

В рамках благотворительного марафона региональным исполнительным комитетом «ЕР» в Кировской области приобретено 100000 масок, которые волонтеры бесплатно раздают жителям вятских городов и поселков. В нашем райцентре часть их передана в учреждения, имеющие социальную значимость, другую добровольцы при поддержке местного отделения партии с соблюдением мер санитарной безопасности раздали землякам на улицах города.

Холуничане на подобный презент реагировали по-разному. Одни искренне удивлялись, но с радостью принимали, другие напротив отказывались, ссылаясь на то, что уже запаслись средствами индивидуальной защиты, а, возможно, из осторожности не принимали полезного подарка от незнакомых людей.

Впрочем, большинство идею приветствовало. Так, работница городского рынка Валентина Васильевна призналась, что для нее маска имеет особое значение: работать приходится в условиях повышенного риска заражения опасной инфекцией. А приезжие продавцы подтвердили: контролирующие органы зорко следят за их работой и требуют наличия масок, даже если торговля проходит на улице. Штрафы за нарушение правил ощутимые, так что их соблюдают все без исключения.

Белохолуничанка Тамара Афанасьевна Шерстенникова хоть и придерживается масочного режима, признается, что ей как астматику с использованием СИЗ дышать затруднительно, да и защитные свойства маски вызывают сомнения. Кстати, по последним рекомендациям некоторых кардиологов людям, страдающим рядом хронических заболеваний (сердечной недостаточностью, бронхитом и астмой в тяжелой форме), для которых снижение уровня кислорода в крови особо опасно (а ношение маски его все-таки вызывает), пользоваться этим средством защиты на улице не стоит.

А пенсионер Юрий Николаевич с благодарностью за полезный подарок отметил, что к требованию носить маску относится с пониманием. Но важно, чтобы установленные нормы неукоснительно соблюдали все, тогда толк будет! Приветствовали доброе дело волонтеров и сёстры, Татьяна и Галина: «Хорошая идея повысить защиту горожан. Считаем, что в разгар заболеваемости ОРВИ маска хоть немного, но защищает от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем». У Татьяны на этот случай есть изделие посложнее – медицинский респиратор с клапаном. Специально узнала всё об эффективности разных приспособлений для защиты и на личном опыте убедилась в их действенности…

Напомним, в рамках акции «Спасибо врачам» весной этого года глава региона, секретарь Кировского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев вручил два автомобиля медицинским учреждениям города Кирова. Автомашины «Лада Ларгус» и «Лада Веста» помогают медицинским работникам в условиях распространения коронавирусной инфекции. Транспорт также был приобретен при поддержке партии «Единая Россия».

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, предпринимаемые в регионе меры по предупреждению распространения коронавируса служат глобальной цели сохранения здоровья и жизни граждан.

– В первую очередь, это результат слаженной работы медицинского сообщества нашей области. Врачи и весь медперсонал проявляют высокий профессионализм и готовность решать возложенные на них задачи. За вклад в борьбу с COVID-19, самоотверженность при исполнении профессионального долга наградами Президента Российской Федерации отмечены 17 сотрудников инфекционных госпиталей и службы скорой медицинской помощи региона, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Оксана Савельева, пресс-центр правительства Кировской области.

Фото Оксаны Савельевой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии