ГлавнаяОбществоСергей Пьянков: "Главное – использовать любые возможности!"
15.04.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 589
Сергей Пьянков: "Главное – использовать любые возможности!"

Поломское сельское поселение успешно участвует в проектах различного уровня, позволяющих решать проблемы инфраструктуры. О самых значимых достижениях и планах на текущий год мы побеседовали с главой Сергеем ПЬЯНКОВЫМ.

Сергей Петрович, какие из федеральных и областных программ Вы считаете самыми действенными для сельских территорий? На что делаете упор?

– Начиная с 2014 года в нашем поселении реализовано 12 проектов по благоустройству. Часть из них – благодаря активному участию сельчан в ППМИ. В результате поэтапно осуществили реконструкцию водопроводной сети в с. Иванцеве; в с. Полом построили детскую игровую площадку, произвели ремонт дорожного полотна на улицах Советской и Бастракова, обновили систему уличного освещения.

Последние четыре года стараемся в полной мере использовать возможности программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ), которая не требует софинансирования населения и дает приоритет тем поселениям, в которых есть действующее сельхозпредприятие. Благодаря КРСТ в Поломе и Иванцеве появились спортивные площадки и тренажеры с теневыми навесами, отремонтированы памятники павшим в годы Великой Отечественной войны землякам, в том числе в деревне Мироновцы.

Теперь переключились на другие направления, в частности, обустройство тротуаров. Наша заявка по строительству в текущем году пешеходных дорожек протяженностью 140 м между ул. Юбилейной и Энгельса вошла в число победителей. Подрядчик уже определен – договор заключен с ИП М.В. Кондратьевым, и до 15 июня проект должен быть реализован.

Но останавливаться на этом намерения нет, готовим очередную заявку на обустройство пешеходных зон (между ул. Юбилейной и Буланова) в рамках КРСТ-2023.

В прошлом году Поломское поселение также вошло в областную программу по рекультивации старых полигонов твердых коммунальных отходов. Помнится, Вы выражали опасения по части ее успешной реализации, поскольку выделенная сумма казалась довольно скромной. Как все прошло?

– Действительно, мы являлись одними из первопроходцев в этом деле, которое курирует региональное министерство охраны окружающей среды. Сначала было непонятно, к каким предприятиям обращаться, добавят ли финансирование... В итоге после длительной документальной работы, поверок сметы на разных уровнях вопрос был решен.

Пройдя данную процедуру первыми из сельских муниципалитетов, уже можем что-то советовать коллегам, которым аналогичная процедура только предстоит. Сейчас наша задача – поменять сознание людей, привыкших увозить крупногабаритные отходы после весенних субботников на местную свалку, объяснить им, что надо жить по новым правилам и не захламлять территорию, на которой наведен порядок. Это разъяснительная работа не одного года...

Надо отметить, что в вопросах сохранения инфраструктуры на селе Вы один из тех глав, которые не боялись реорганизации, объединения или оптимизации и даже выступали за передачу основной части полномочий на районный уровень. Придерживаетесь ли такой точки зрения сейчас?

– Все новое – это хорошо забытое старое! Я считаю, главная задача руководителя сельского муниципалитета – быть внимательным к обращениям граждан, помогать людям в решении их проблем и чаяний. Но с наделением глав поселений множеством полномочий, не поддерживающихся должным образом финансово, они, на мой взгляд, перестали выполнять свою миссию, погрязли в документообороте, отчетах, поиске средств…

Я прогнозировал, что вопросы ЖКХ (как минимум!) передадут обратно на районный уровень, и пару лет назад это произошло. То же самое и с другими полномочиями, для решения которых нет ресурсов. Поэтому меня нисколько не пугает, а наоборот даже радует перспектива упразднения сельских администраций в их сегодняшнем состоянии.

Руководителей любого уровня, как правило, очень волнует отток населения из глубинки, в особенности молодежи. Стоит ли в Поломе, где действует одно из крупных сельхозпредприятий района, кадровый вопрос? И какие проблемы еще необходимо решить, чтобы жить в селе стало комфортнее?

– Увы, кадровый вопрос остро стоит во всех сферах. Молодежь в большинстве своем, к сожалению, убеждена, что вдали от дома жить легче и интереснее. Конечно, это не соответствует действительности. И остановить отток населения может, я считаю, только реальное повышение заработной платы во всех отраслях и сокращение существенной разницы в оплате труда работников в разных регионах и населенных пунктах страны. Когда выпускник вуза будет знать, что в родном селе он получит почти такую же зарплату, как и в крупном городе, сто раз подумает, стоит ли искать лучшего вдали от родины.

Хорошо бы все изменения в законодательстве действительно облегчали жизнь в сельских поселениях. Взять хотя бы проблему безнадзорных животных – то и дело меняют нюансы закона: ранее штрафы на нерадивых хозяев могли накладывать администрации, затем – правоохранительные органы, а сейчас – ветеринарная инспекция. Но вопрос остается нерешенным, так как не продуман механизм реального воздействия на нарушителей.

Или другой пример – жители села Иванцева давно говорят о необходимости ремонта дороги между трассой районного значения и местом захоронения. Но по документам эта «ветка» ничья – ни муниципалитета, ни поселения. И возникает вопрос: из какой казны брать средства на ее восстановление и содержание?

Да, проблем на селе хватает, одна из главных – необходимость изменения менталитета людей. Надо понимать, что в сегодняшних реалиях никто ничего не принесет на блюдечке с голубой каемочкой. И там, где есть инициативные группы граждан, администрациям и учреждениям стоит участвовать во всевозможных программах! Только совместными усилиями можно постепенно изменить жизнь к лучшему.

Наша сельская администрация собирается принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды, жизнедеятельности населения и развития ЖКХ». Мы представляем проект «Родники – природное чудо», рассказываем о том, как совместными усилиями администрации и инициативных жителей в Поломе появилась прекрасная зона отдыха. Здесь обустроена купель, оборудован павильон над родником, установлены скамейки, смонтирован спортивный комплекс «Лабиринт» и шведская стенка. Сам факт, что нам есть чем поделиться, уже говорит о многом! Уверен, только совместными усилиями, при общей заинтересованности населения и руководства дело пойдет на лад!

Беседовала Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии