ГлавнаяОбществоСергей Чурин: "Нам нужна программа "Земский работник культуры"
18.06.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 336
Сергей Чурин: "Нам нужна программа "Земский работник культуры"

Генеральный директор кировского завода «Сельмаш» продолжает работу в Белохолуницком районе.

На прошлой неделе он провел встречи с коллективами районной библиотеки и больницы, двух городских школ, краеведческого музея и швейной фабрики «Клевер», чтобы напрямую узнать о проблемах, в наибольшей степени волнующих людей. Предложения жителей района войдут в программу, с которой Чурин собирается выдвинуться на сентябрьских выборах в Законодательное собрание Кировской области.

Одним из главных вопросов, поднятых в ходе встреч, стала ситуация в социальной сфере – учреждения образования и культуры регулярно сталкиваются с дефицитом кадров, причин у которого сразу несколько, включая и низкий престиж профессий, и отсутствие специализированных учебных заведений, и нехватку программ по привлечению молодых сотрудников.

По мнению Сергея Чурина, решать проблему необходимо именно через повышение привлекательности социальных специальностей.

– Начинать требуется с уровня дохода. Сложно, но этим нужно заниматься, иначе и молодые, и уже опытные работники будут уходить туда, где можно достойно заработать. Мы видим, что кадровая ситуация в медицине улучшается, в том числе за счет таких программ, как «Земский доктор». Аналогичные инициативы нужны и в других направлениях – например, «Земский работник культуры», – подчеркнул Чурин.

Кроме того, решению кадровых вопросов поможет перенастройка региональной системы высшего и среднего специального образования. Сергей Чурин считает, что произошедшие в последние годы слияния вузов хотя и принесли определенные позитивные результаты, одновременно привели к ослаблению ряда образовательных направлений, востребованных в области, в том числе касающихся подготовки учителей и библиотекарей. Работу по обучению таких специалистов необходимо расширять.

Также в ходе встреч были подняты вопросы качества капитального ремонта в многоквартирных домах, развития инфраструктуры для спорта и физической культуры.

Сергей Чурин поздравил сотрудников районной библиотеки со 125-летием учреждения. Ценные подарки получила и школа им. В.И. Десяткова в связи со своим юбилеем.

Елена Владимирова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии