ГлавнаяОбщество"Сердце" районной прокуратуры
11.01.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1483
"Сердце" районной прокуратуры

Кабинет старшего специалиста прокуратуры Белохолуницкого района Н.А. Огнёвой неспроста называют «сердцем» прокуратуры: именно здесь сосредоточена большая часть информации, с которой приходится работать всем сотрудникам. Сюда стекается всё, что впоследствии объединяется в тома: жалобы и иски граждан, материалы гражданских и уголовных процессов. 21 год работает эта женщина в надзорном органе, а в нынешней должности – 17 лет!

– Без Надежды Аркадьевны у нас жизнь остановится! – признаётся старший помощник прокурора А.Е. Боровикова. – Мы настолько привыкли к ней, самой опытной, мудрой и чуткой, что в её отсутствие становимся беспомощными, хотя знаем делопроизводство так же, как она. Очень любим нашу коллегу и уважаем ее за профессионализм и толковые советы в житейских вопросах.

Надежда Аркадьевна Огнёва (Ильина) родилась в деревне Михунда. В крепкой, дружной крестьянской семье детей сызмальства учили быть трудолюбивыми, ответственными, сознательными. Ребятишки ежедневно безо всякого принуждения преодолевали 4 километра, разделявшие их деревню и Голяки, где располагалась начальная школа. Первую учительницу – Марину Павловну Тетенькину – вспоминает Огнёва с особым теплом: мол, разъясняла материал до тех пор, пока не убеждалась, что урок усвоен.

Деревенскую школу после переезда семьи в райцентр сменила Белохолуницкая восьмилетняя, а потом и первая городская. Проявлявшая склонность к точным наукам Надежда, поработав год на машиностроительном заводе (была учеником токаря), поступила в Шабалинское профтехучилище. По окончании его стала бухгалтером. Работала в Белохолуницкой СЭС, коммунальном и дорожном хозяйстве, службе быта, после – инспектором в центре социальной защиты населения… Так прошло 20 лет. А потом тогдашний прокурор района Н.П. Эсаулов предложил Н.А. Огнёвой стать заведующей канцелярией прокуратуры. Новая работа оказалась сложнее и интереснее. Бухгалтерские навыки пригодились, но потребовались юридические знания и опыт в делопроизводстве.

Николай Павлович на первых порах много помогал начинающей сотруднице, но и самостоятельности требовал: пришлось пройти стажировку в Кирове, закончить юридический техникум, заняться самообразованием. В 40 лет освоить совершенно незнакомую область знаний не каждому под силу! Надежда Аркадьевна с этим справилась успешно.

«Кураторы с интересом наблюдали: дойду ли наравне с молодежью до конца непростого курса обучения?» – вспоминает она и с гордостью добавляет: «Я не сошла с дистанции! Поддержали подруги-однокурсницы. Сейчас свою работу знаю так, что чуть ли не с закрытыми глазами делаю!»

Правда, объёмы обрабатываемой документации сегодня увеличились где в пять раз, а где чуть ли не на порядок. Уследить за всем очень трудно, но у Огнёвой получается. Ее фотография не раз была на Доске почета, а труд отмечен грамотами правительства и прокуратуры области. Самым запоминающимся моментом стало вручение в 2010 году Почетной грамоты Генпрокуратуры с подписью Ю.Я. Чайки.

В характер трудолюбивой, отзывчивой и дисциплинированной сотрудницы, прежде общительной и «шебутной», с приходом в прокуратуру добавилось больше сдержанности, собранности. Эти качества она считает главными в профессии. Но отмечает:

– Начинающим на вопрос о том, что нужно для работы в прокуратуре, отвечу так: мышление, память и дисциплина – само собой, но очень важно желание и понимание, что посвятишь себя этому делу не на год-два, а на всю жизнь. Мне очень нравится наш коллектив: дружный, сплоченный, в том числе благодаря С.А. Караваеву, который и поддержит всегда, и в общении с «трудными» посетителями поможет, ведь к нам люди приходят порой в очень взвинченном состоянии... Работа интересна своим разнообразием! Не сравнишь с монотонностью бухучета, где каждый месяц одно и то же. А жалобы одинаковыми не бывают, – улыбается Надежда Аркадьевна.

Когда у Огнёвой спрашивают о хобби, она отвечает: «Это работа!» Без нее Надежда Аркадьевна себя не представляет… Сил на другое почти не остается: с домашними делами помогает супруг, относясь к профессиональным обязанностям жены с пониманием.

В семье Огнёвых передают из поколения в поколение лучшие человеческие качества, независимо от того, кто какую профессию выбрал: дочь, медик по образованию, унаследовала мамину доброту, отзывчивость, дисциплинированность. Старший внук, с удовольствием приезжающий навестить бабушку с самого Ямала, перенял от нее чувство справедливости и стиль мышления: даже в школе на юного правдоискателя обратили внимание, спросив родителей, не работает ли кто из родни в прокуратуре.

А «родня» тем временем успешно «сворачивает горы» документации, дарит солнечный взгляд каждому входящему в приемную и изо дня в день заставляет биться «сердце» прокуратуры нашего района без сбоев…

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии