ГлавнаяОбществоСемья, где царит равноправие
06.09.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1884
Семья, где царит равноправие

Дубровка

Семья Николая и Марины Сырчиных, живущая в Дубровке, – из числа таких, про которых говорят: ладом живут; видно, что по любви сошлись и чувства не растеряли. Они даже характерами похожи: оба активны, имеют твердую гражданскую позицию.

Так, Николай со школьной скамьи был в поселке «звездочкой». Отец научил его играть на гармони, и мальчик с раннего возраста блистал на сцене Дома культуры, окончил музыкальную школу. Но сначала он воспринимал занятия музыкой лишь как увлечение для души.

осле армии сразу устроился работать в местный леспромхоз, в цех лесопиления. А в выходные дни выступал на сцене местного ДК: то в ансамбле гармонистов, то в «Вечоре». В 2004-ом решился совсем перейти в сферу культуры – стал заведующим отделом досуга и одним из руководителей народного ансамбля «Вечора», который в нынешнем году подтвердил высокое звание.

Его супруга тоже сначала работала в АО «Дубровка-лес» (была профсоюзным лидером), а с 2007-го стала библиотекарем. Марину в поселке ценят как хорошего организатора. Например, на протяжении последних пяти лет она возглавляла местную избирательную комиссию, была долгие годы членом совета молодежи.

Сейчас пересекла 35-летний рубеж, но все равно помогает с организацией молодежных мероприятий, например, собирает команду для районного турслета. Поэтому неудивительно, что в 2010 году ей (третей по счету) присвоили звание «Почетный житель Дубровки».

Так что оба супруга по характеру – лидеры. А что же спасает от размолвок, которыми грешат семьи, где и жена, и муж – личности сильные и ведущие, а не ведомые?

Как говорит Марина, понимание того, что все должно строиться на равноправии, и к мнению друг друга надо прислушиваться. Помогает и общность интересов. Оба любят читать книги, рыбачить вместе с сыновьями, ходить за ягодами и грибами.

Николай и Марина солидарны в том, что их дети, имеющие музыкальные способности, тоже должны пройти через выступления на сцене. И старший, Владимир (теперь студент 2-го курса охотоведческого факультета Вятской сельскохозяйственной академии), и младший, девятиклассник Александр, выступали в «Дубравушке», увлекались игрой на гитаре.

Только если у Николая почти вся неделя расписана на репетиции и концерты и главная его мечта – сохранить тот высокий уровень, которого достигли песенно-танцевальные коллективы Дубровки, то у Марины есть и другие хобби. Так, ей нравится быть огородницей, цветоводом, и она мечтает овладеть ландшафтным дизайном, чтобы устроить на своем участке маленький декоративный пруд в окружении цветов. А еще ее можно назвать настоящей травницей: много знает библиотекарь народных рецептов, знает, какая травка в чем человеку поможет. Сама собирает растения, заваривает душистые чаи…

В общем, пусть кто-то и считает, что жизнь в поселках скучная и размеренная, это далеко не так. Для увлеченных жителей глубинки дни расписаны по минутам: им многое нужно успеть!

Ирина Ситникова.

Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии