ГлавнаяОбществоСемьи с детьми, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, начали получать продуктовые наборы
21.04.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 419
Семьи с детьми, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, начали получать продуктовые наборы

Помочь им вызвались представители бизнес-сообществ и депутаты партии «Единая Россия». Первая партия продуктовых наборов, которые сформированы благодаря предпринимателям и иным благотворительным организациям, отгружена со склада и уже отправлена в комплексные центры социального обслуживания населения семи районов региона, а также города Кирова.

Всего в течение апреля и мая планируется сформировать 10 тысяч продуктовых наборов. Доставка их в муниципальные образования области осуществляется на автомобилях, которые входят в автопарк единой транспортной службы скорой медицинской помощи, и передается семьям волонтерами и специалистами соцслужб. Последние, кстати, обеспечены средствами индивидуальной защиты. Координатором благотворительного проекта является Кировский центр социальной помощи семье и детям.

Как уже отмечал глава региона Игорь Васильев, на уровне государства разрабатывается целый комплекс мер для тех, кому нужна поддержка. Правительство области также предпринимает ряд шагов, чтобы сгладить сложившуюся ситуацию и пройти ее максимально безболезненно. Один из них – оказание прямой адресной помощи наиболее нуждающимся людям.

Министерством соцразвития составляются списки семей, в которые ежедневно включаются новые фамилии. Продуктовый набор могут получить особо нуждающиеся, состоящие на социальном обслуживании в комплексном центре по месту жительства. В их числе – многодетные малообеспеченные семьи и семьи, в которых единственный родитель воспитывает ребенка. По словам министра социального развития региона Ольги Шулятьевой, продуктовые наборы будут выдаваться также и тем семьям, члены которых во время карантина потеряли работу или прежний доход.

– Оставить заявку можно по телефону КЦСОН по месту жительства, при этом указав причину возникшей непростой жизненной ситуации. Кировчанам нужно позвонить в центр социальной помощи семье и детям: 8 (922) 668-00-68, – сообщила министр. – Все заявки отражаются в реестре на оказание помощи. На сегодняшний день их принято более 1600. Около тысячи человек обратились за поддержкой впервые.

Как отметил руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Сергей Предко, поставка продуктовых наборов осуществляется в рамках партийной акции, инициированной секретарем Кировского регионального отделения Игорем Васильевым. К участию в ней приглашаются неравнодушные кировчане и представители социально-ответственного бизнеса.

– Мы понимаем, какая нагрузка сейчас легла на социальные службы, поэтому приняли решение, чтобы к работе подключились представители действующего в регионе волонтёрского штаба. Они принимают звонки по «горячей линии» и помогают специалистам соцслужб доставлять продукты. В связи со сложившейся ситуацией различные категории граждан нуждаются в особой поддержке, появились семьи, у которых в это непростое время снизились доходы. Помочь им в преодолении трудностей мы можем только общими усилиями, – отметил Сергей Предко.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии