ГлавнаяОбществоСельский "Айболит"
08.04.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 456
Сельский "Айболит"

Фельдшер ФАПа Галина Николаевна Салтыкова в медицине трудится уже 37 лет! Из них 33 года врачует жителей сел Всехсвятское и Сырьяны.

Первоначально выпускница Сырьянской школы, с детства мечтавшая о профессии медика, отправилась в составе сводного комсомольского отряда работать на ферму в с. Всехсвятское – таким образом вчерашние школьники отдавали в то время «долг родине». Но стремление к медицине оказалось неискоренимым, и спустя год Галина осуществила свою мечту, поступив на фельдшерское отделение Омутнинского медицинского колледжа.

По окончании трудилась фельдшером «Скорой помощи» в Белохолуницкой ЦРБ, затем уехала в Пермский край, но все-таки вернулась в родное Всехсвятское, где прочно заняла «свою нишу», взяв ответственность за местный фельдшерско-акушерский пункт. Признается, что, несмотря на сложности профессии, ей очень нравится помогать людям.

Нагрузка на фельдшеров ФАПов даже с уменьшением количества жителей в сельской местности действительно постоянно повышается. Достаточно вспомнить период пандемии коронавируса…

– Расслабляться рано и сегодня, – считает Галина Николаевна. – Практика показывает, что тяжелые случаи течения болезни встречаются в основном у непривитых пациентов. Поэтому настоятельно рекомендую землякам вакцинироваться дважды в год.

К сожалению, обостряются и другие болезни. Сельский фельдшер замечает, что растет число страдающих гипертонией, причем все чаще среди людей молодого возраста. Сдержать недуг нужно и вполне возможно благодаря современной медицине. Надо просто вовремя обращаться к врачу и строго выполнять все рекомендации, не забывая принимать назначенные препараты.

Большой вклад сельские фельдшеры вносят и в ежегодную профилактическую диспансеризацию населения, проведение которой возобновилось со снижением уровня COVID-19.

Около пяти лет назад во Всехсвятском появился новый модульный ФАП. И хотя по размерам здание очень скромное, здесь есть все необходимое для качественного обслуживания пациентов – новое медицинское оборудование, современная мебель и компьютерная техника. Кстати, благодаря IT-технологиям Г.Н. Салтыкова успешно прошла в дистанционном формате переаттестацию. Вообще она из тех людей, которые умеют быстро перестроиться и внедрить прогресс в свою профессиональную деятельность.

Жители с. Всехсвяткого не устают благодарить фельдшера за неравнодушие и ответственное отношение к работе. Они знают, что Галина Николаевна всегда готова прийти на помощь, проконсультирует пациентов и в режиме реального времени, и дистанционно.

Ирина Ситникова. Фото из архива Белохолуницкой ЦРБ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии