ГлавнаяОбществоСельхозпроизводство ломает стереотипы
12.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1706
Сельхозпроизводство ломает стереотипы

В пресс-центре правительства Кировской области состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме привлечения молодых специалистов в сельское хозяйство, в которой принял участие председатель СПК «Красное знамя» Кумёнского района В.Л. Шулаев, депутат фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Кировской области.

Сегодня сельскохозяйственное производство ассоциируется у молодежи с малоприбыльными ветхими колхозами и низким уровнем жизни. Владимир Леонидович Шулаев опровергает эти стереотипы на примере своего СПК, где требования к молодым специалистам растут вместе с модернизацией хозяйства. У него молодым людям приходится совершенствоваться в знании... английского языка! Да-да, поскольку идет постоянный обмен опытом с другими странами, например, Израилем. Поэтому неудивительно, что мастер машинного доения коров в «Красном знамени» получает от 30 тысяч рублей в месяц – такой зарплатой даже в областном центре могут похвастаться немногие менеджеры среднего звена. Кроме того, каждый сотрудник предприятия имеет возможность раз в год поехать за границу.

Именно благодаря такой мотивации сотрудников Владимиру Леонидовичу Шулаеву вместе со своими коллегами удается достигать потрясающих результатов в сельскохозяйственном производстве. Это хорошая заявка на светлое будущее и процветание сельского хозяйства в Кировской области.

Обсуждали проблемы частных перевозчиков

Комитеты ОЗС по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи и по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству организовали заседание круглого стола по теме «О реализации законодательства и проблемах развития малого бизнеса в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Кировской области».

Председатель гильдии перевозчиков такси Кировской области при ВТПП Е.В. Шабалин обозначил самые болевые точки, в первую очередь неравное положение, в котором сегодня находятся легалы и нелегалы. Например, штрафы на честных бизнесменов больше в разы, да и контроль за ними осуществляется намного активнее, чем за «бомбилами».

Другая проблема – сетевые службы, с недавнего времени активно работающие в регионе. Они не дают пассажирам гарантий качества предоставляемых услуг. Однако повлиять на их работу ни депутаты, ни властные структуры, ни контролирующие органы не могут.

Еще один важный вопрос – невозможность отозвать разрешение на работу у тех, кто фактически им уже не пользуется: такой процедуры просто не существует, а число «пустышек» растёт.

Депутат В.Н. Женихов заметил, что в контроле за деятельностью таксистов огромная роль должна принадлежать гражданам. Чем чаще они будут обращаться с заявлениями о фактах даже незначительных нарушений закона, тем больше у властей будет возможностей влиять на нарушителей.

Общее мнение участников круглого стола – федеральный закон требует серьёзной переработки. Члены комитетов выработали рекомендации УМВД, Законодательному собранию, правительству Кировской области и гильдии перевозчиков такси.

Депутатский отчет в студенческой аудитории

Спикер областного Законодательного собрания А.М. Ивонин для проведения своего депутатского отчёта о работе в 2012 году выбрал студенческо-преподавательскую аудиторию Вятского государственного университета.

Вопросы трудоустройства молодых специалистов, прохождения студенческой практики, материально-технической базы вуза, зарплат младшего преподавательского состава, налогов и… газификации региона – вот лишь неполный перечень проблем, которые затронули студенты, аспиранты и преподаватели ВГУ на встрече с председателем ОЗС.

Подробности – на сайте ОЗС: www.zsko.ru.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии