ГлавнаяОбществоСекреты жизненной стойкости Антонины Антоновой
21.01.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1518
Секреты жизненной стойкости Антонины Антоновой

Никто не дает Антонине Александровне Антоновой 79 лет – столько исполнилось ей в минувшее воскресенье. Всех поражает жизнестойкость этой неутомимой, улыбчивой женщины с тонким чувством юмора. Она не отчаялась, когда в 45-летнем возрасте лишилась кисти левой руки и получила III группу инвалидности, а продолжала трудиться сторожем, дабы поднять на ноги своих троих детей. Несмотря на увечье, Антонова и сейчас ведет домашнее хозяйство, включая уход за козой, огородом и заготовку дров. Не бросает она и главное увлечение своей жизни – рукоделие.

Антонина выросла в деревне Гурёнки в большой крестьянской семье. Родители являлись для четверых ребятишек примером огромнейшего трудолюбия. Отец был признанным в округе столяром и электриком-самоучкой; мать, известная в деревне рукодельница, работала дояркой в колхозе «Путь Ленина». Дети помогали во всем: и по дому, и на ферме, и на маслобойне, а летом – на заготовке сена.

Особенно закалили характер Антонины военные и первые послевоенные годы. Отец в 41-ом ушел на фронт (служил в артиллерийских войсках, дошел до Берлина). Оставшаяся без кормильца семья выживала, как могла: пекли «лепени» из крапивы, находили в заброшенных домах засохший картофель, собирали пистики (полевой хвощ), впрочем, так жили почти все... Но как самый тяжелый запомнился 1946 год, когда переехали в райцентр. Тогда отменили продуктовые карточки, и перед магазинами «разворачивались битвы за хлеб», в основном среди детей и стариков (взрослые были на работе). Однако Антонина крепко усвоила: если не поддаваться панике, не лениться, то выход из трудной ситуации можно найти. Так, все летние каникулы подростки помогали взрослым не только на личных покосах, но и нанимались на чужие, чтобы заработать хоть какую-то копеечку.

В 16 лет девушка встретила свою первую любовь: ждала молодого человека четыре года (он служил на флоте). Даже от карьеры отказалась: перспективы открывались в Калининградской области, где жила ее старшая сестра, и где Антонина выучилась на воспитателя, трудилась в детском саду, ей дали комнату в коммуналке. Но в Белой Холунице ждал любимый – и она конечно же вернулась сюда. С работой на родине все сложилось – сразу устроилась в детский сад № 2, которому отдала около 25 лет. А вот поначалу счастливая семейная жизнь вскоре начала давать сбои: Антонина Александровна не скрывает, что брак ее оказался неудачным. Правда, в силу своей преданности женщина решила до конца нести этот «крест».

Опорой и надеждой были дети – ради них она жила и живет. Однако судьба нанесла Антоновой в уже немолодом возрасте очередной удар – не стало старшего сына. От депрессии спасла мысль, что ей есть о ком заботиться: у нее четыре внука, три внучки, а недавно появилась правнучка. Так что жизнелюбие в этой женщине всегда поддерживает любовь к родным и близким.

И еще один «рецепт» знает Антонина Александровна Антонова – не давать себе скучать, не гасить любознательность, иметь дело для души. Она настоящая Марья-искусница: вышивает, вяжет крючком и на спицах! Салфетки, схемы которых взяты из самых свежих выпусков специальных журналов, украшают каждый столик в ее доме, на полу в гостиной – ажурные коврики, в коридоре – дорожки, «пряжей» для которых послужили пластиковые пакеты. Плоды своего труда она раздаривает родным.

А еще Антонина Александровна обожает вылазки на природу. Подсчитала, что нынешним летом около 20 раз выбиралась в лес за ягодами и грибами да в поля за лечебными травами. Ищет народные рецепты, готовит травяные сборы. Очень хорошо растут у нее комнатные цветы – наверное, благодаря доброй энергетике хозяйки. Любит А.А. Антонова читать газеты, журналы, для просмотра по телевизору выбирает фильмы и передачи «со смыслом», избегая детективы и мелодрамы. К ней тянутся люди: у нее много подруг, которых она умудряется находить и в солидном возрасте.

– Конечно, время идет вперед, – говорит моя собеседница, – условия жизни становятся комфортнее. Я помню, как ребенком радовалась появлению первой электрической лампочки в деревенской избе с голыми лавками. А сегодня знаю, что такое Интернет, наблюдаю, как знакомые и родные переписываются «в прямом эфире». Но, к сожалению, расцветают озлобленность, зависть. Люди становятся замкнутыми, разобщенными, разучились ходить друг к другу в гости, красиво отмечать праздники, живут каждый в своем мирке, как говорится, «за засовами». А ведь секрет счастья можно определить одним словом – «любовь»! К труду, близким, друзьям, природе, новым открытиям!

Ирина Ситникова.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии