ГлавнаяОбществоСделайте свой выбор!
26.11.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 987
Сделайте свой выбор!

Осталось менее двух месяцев для выбора варианта пенсионного обеспечения граждан.

Управление Пенсионного фонда РФ в Белохолуницком районе Кировской области напоминает, что в соответствии с действующим законодательством граждане 1967 года рождения и моложе, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, в 2015 году должны выбрать вариант пенсионного обеспечения: формировать страховую и накопительную части пенсии или только страховую.

Определиться с выбором необходимо до 31 декабря 2015 года, за исключением тех, кто вступает в трудовую деятельность впервые. Лица, за которых работодатель в 2014-ом впервые перечислил страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, могут сделать выбор в течение пяти лет.

Для подачи заявления о выборе варианта пенсионного обеспечения и страховщика по обязательному пенсионному страхованию необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (за исключением подачи заявления об отказе от формирования накопительной пенсии и направлении 6 проц. тарифа страхового взноса на страховую пенсию), либо отправить его по почте.

При личном обращении в территориальный орган ПФР или МФЦ при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Заявление, отправленное почтой, с приложенными к нему копиями документа, удостоверяющего личность, и страхового свидетельства должны быть заверены:

- нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;

- должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях если застрахованное лицо находится за пределами Российской Федерации.

Дополнительная информация по реализации прав застрахованных лиц при формировании накопительной пенсии размещена на сайтах Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru), отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области (www.pfr.kirov.ru), а также в Управлении ПФР в Белохолуницком районе по адресу: г. Белая Холуница, ул. Глазырина, д. 3.

Галина Крылова,

начальник УПФР в Белохолуницком районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии