ГлавнаяОбществоСделать успели многое
07.10.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1339
Сделать успели многое

Гурёнское сельское поселение – одно из небольших на территории района. Его пригородное положение дает и «плюсы» (близость к городской социальной сфере), и потенциальную опасность оттока жителей. Но Гурёнки давно на хорошем счету в районе по всем показателям развития. О том, как удается сохранить эту маленькую деревню, мы беседуем с главой Гурёнского поселения А.А. Черезовым.

– Александр Анатольевич, осенью обычно подводятся первые итоги года, намечаются планы на следующий. Что уже сделано для поселения в 2014-ом?

– Год проходит успешно, удалось многое сделать из того, что было намечено. Так, мы создали муниципальную пожарную охрану, капитально отремонтировали детскую игровую площадку, заменили половину кровли ДК, провели текущий ремонт муниципальной квартиры, двух плотин гурёнских прудов, трубопереездов на уличных дорогах, начали строительство изгороди на кладбище, провели уборку территории населённых пунктов, подготовили к работе в зимних условиях объекты коммунальной инфраструктуры, в стадии выполнения капремонт двух пожарных водоёмов и многое другое. В основном всё это делаем хозспособом, что уменьшает себестоимость работ в разы.

– Куда пойдут средства самообложения в 2015 году?

– Планируем улучшить уличное освещение (надо установить на каждой опоре энергосберегающие лампы, чтобы все улицы освещались равномерно, смонтировать автоматическую систему защиты). А на средства софинансирования из области («бонусы» к собранным средствам самообложения) планируется продолжить приводить в порядок три пруда в Гурёнках (надо чистить поймы, менять шлюзовое хозяйство). Также станем обновлять адресное хозяйство в поселении.

– Назовите, пожалуйста, помощников сельской администрации среди общественных объединений, предприятий...

– Радует, что в числе помощников могу назвать все предприятия, работающие на территории поселения. Это СПК «Надежда», а также ИП, занимающиеся лесопереработкой: Сергей Викторович Быков, Олег Сергеевич Черезов, Александр Викторович Быков, Максим и Алексей Сукины. И, конечно, хочется поблагодарить за качественную работу директора предприятия коммунального хозяйства – ООО «Союз» – Владимира Николаевича Манина. Они безвозмездно помогают материалами, техникой при проведении ремонтных работ, оказывают помощь учреждениям бюджетной сферы при организации значимых мероприятий.

Среди местных общественных объединений можно выделить совет ветеранов (председатель Татьяна Павловна Костылева) и женсовет (Алевтина Николаевна Максимова).

– Правда ли, что в Гурёнках практически нет безработицы?

– Да. У нас существует противоположная проблема: учреждениям бюджетной сферы (школе-интернату) и предприятиям по лесопереработке не хватает рабочих рук! Так что милости просим в поселение! Особенно ждем молодые семьи с детьми, чтобы жила школа, чтобы было кому заменить тружеников предпенсионного и пенсионного возраста.

– Александр Анатольевич, Вы перечислили многие осуществленные планы. А есть ли долгосрочные перспективы?

– Парадоксально, но пока все муниципалитеты находятся в подвешенном состоянии. Причина – готовящийся областной закон о перераспределении полномочий между городскими и сельскими поселениями, районом и областным центром. По предварительным оценкам, из имеющихся 39 полномочий останутся 12 – 13, подкрепленных финансово, связанных с жизнеобеспечением (дорожные, водопроводные, тепловые сети, освещение и другие статьи). Считаю это правильным.

– Помнится, почти на каждом из районных совещаний Вы просили вышестоящие организации содействовать уменьшению бумажной работы...

– И продолжаю взывать, а также очень хотелось бы, чтобы проверяющие надзорные органы соизмеряли свои требования с нашими финансовыми возможностями. Ведь главная цель руководства муниципалитетов – обеспечение работы коммунальной сферы, ежедневный отклик на просьбы жителей, а не «борьба» с предписаниями и иной бумажной волокитой!

На фото: В цехе ИП О.С. Черезова.

Беседовала Ирина СИТНИКОВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии