ГлавнаяОбществоСчастливых километров вам, водители!
27.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1033
Счастливых километров вам, водители!

Правопреемник Белохолуницкого АТП – тандем ИП Г.А. Зырянова и ООО «Техавто» – в 2016-ом вошел в первую десятку крупнейших автотранспортных предприятий Кировской области. О том, как живется автоперевозчикам в эпоху кризиса, мы поговорили с руководителем Г.А. Зыряновым.

– Трудовой коллектив белохолуницких автотранспортников насчитывает 50 человек. В распоряжении имеется свыше 20-ти единиц техники. Самый старый автобус – 2006 года выпуска – находится в рабочем состоянии и может использоваться для безопасной перевозки пассажиров, – рассказывает Геннадий Анатольевич. – Обслуживаемые направления: все городские маршруты и междугородние – Белая Холуница – Киров, Омутнинск – Белая Холуница – Киров, также есть рейс в Быданово. За год наш транспорт прошел 960 тыс. километров, обслужив 522,5 тыс. пассажиров.

Существующая финансовая ситуация не дает достаточного простора для обновления автопарка, тем не менее, мы не бездействуем. Другое дело, ресурсы приходится использовать крайне экономно: например, вместо одной единицы абсолютно новой техники планируем купить два подержанных, но исправных автобуса, что позволит решить ряд производственных задач.

– На что в своей деятельности делаете основной акцент?

– Неизменно – на безопасность пассажиров и качество оказания услуг. Этому способствуют полученные предприятием лицензии на предрейсовые медицинские осмотры и все виды работ, связанные с обслуживанием транспортных средств, что помогает зарабатывать средства – без этого развитие невозможно. На государственные дотации надежда с каждым годом все слабее, что, впрочем, понятно на фоне общей экономической ситуации. Но нельзя не упомянуть о поддержке автоперевозчиков местной властью, благодаря чему мы участвуем в получении определенных субсидий из бюджета – а это дорогого стоит! Сейчас власть больше принято ругать, я же хочу выразить признательность и надежду на дальнейшее взаимопонимание и взаимовыручку.

Говоря о добротности оказания услуг, отмечу, что на это нацелена вся работа по совершенствованию материально-технической базы: на предприятии организовано горячее водоснабжение, в том числе на автомойке, созданной в соответствии с требованиями экологического законодательства. Наши работники могут пользоваться ею не только в производственных, но и в личных целях – это один из элементов социальной поддержки.

Вся техника размещена в теплых гаражах – значит, пассажиры в любую погоду попадают в салон автобуса с комфортной температурой, что особенно важно на протяженных маршрутах. Это элемент заботы о здоровье людей.

У нас аттестованы все рабочие места – как водительские, так и ИТР. На предприятии есть свой юрист, который помогает организовывать деятельность в соответствии с требованиями современного законодательства и своевременно извещает об изменениях в нем – таким образом снимается риск перебоев в работе, обусловленных нарушениями.

Показатель безаварийности текущего года подтверждает: мы находимся на правильном пути! Ведь трассы, по которым движутся наши автобусы, весьма проблематичны, особенно в черте города. Нынче, к слову, чтобы предотвратить опасную для пассажиров и пешеходов ситуацию, пришлось собственными силами обустроить разворотную площадку в д. Федосята, вложив в дело порядка 16 тыс. руб. Огромная признательность за помощь Константину Лукину, возглавляющему СПК «Луч». Определенные вложения были сделаны и в обустройство остановочных павильонов райцентра – рад, что горадминистрация продолжает оснащать их навесами.

– Геннадий Анатольевич, в непростой финансовой ситуации есть ли планы по дальнейшему развитию?

– Стараемся идти в ногу с прогрессом: к концу года намерены перейти на валидаторы. Будем четвертым в области автоперевозчиком, использующим кассовые аппараты в салонах общественного транспорта. И, кстати, первыми в регионе хотим установить данное оборудование на междугородних автобусах! Это элемент и трудовой, и финансовой дисциплины. Кроме того, использование валидаторов важно при обслуживании льготных категорий граждан, а также облегчает учет – сейчас при его осуществлении приходится ежемесячно клеить более тысячи специальных талонов. Вскоре их заменят удобные транспортные карты...

– Коллектив автоперевозчиков сегодня – это..?

– ...Союз профессионалов, готовых искать компромиссы и ценящих не только трудовой рубль, но и честь предприятия. Пассажир может не знать нашей «кухни»: почему не завелась техника, кто кого заменил в рейсе, чтобы не нарушить расписание, – ему важно, чтобы услуга была оказана качественно и в срок. Внутренние проблемы его не волнуют!

Кадрового голода у нас нет, как нет и случайных людей: все имеют соответствующую подготовку, многолетний опыт и необходимые для работы с пассажирами качества. Радует пополнение – в этом году в коллектив влились Э.Ю. Ситников, Р.Н. Черезов, Д.А. Муратов. Не подводят стажисты! Награды, которые они получат по случаю праздника, совершенно заслуженны. Так, почетные грамоты Министерства транспорта РФ ждут С.Л. Повышева и С.И. Заушицына, регионального минтранса – А.В. Пьянкова и диспетчера Т.В. Денисову.

Хорошо зарекомендовали себя В.А. Ширяев и С.В. Исупов. На городских маршрутах отличились М.Г. Помелов, Н.В. Колобов, В.Г. Воронин, кондукторы В.В. Орлова, Ф.Р. Шитова и Г.П. Запольских. А ветераны М.П. Рыболовлев и С.В. Красных настолько преданы профессии, что не считаются со временем, приходят на работу даже в выходные, чтобы проверить, в порядке ли техника, готова ли она к следующему выезду. С такими сотрудниками понимаешь, что очень многие задачи предприятию по силам – и это позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Размышляя о коллективе, Г.А Зырянов сравнил его с часами, где каждая деталь на своем месте и только безупречная работа всех узлов обеспечивает исправную деятельность механизма в целом. А мне подумалось, что предприятие – скорее сродни живому организму, каждая частица которого готова взять на себя функции временно захандрившего «органа», чтобы обеспечить жизнеспособность и сопротивляемость внешним условиям всей структуры. Остается пожелать этой живой системе работоспособности, здоровья и долголетия!

Беседовала Оксана Савельева.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии