ГлавнаяОбществоСамый действенный проект региона
26.11.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 196
Самый действенный проект региона

На поддержку местных инициатив за три года из областного бюджета направят свыше 450 млн. рублей.

Об этом губернатор Игорь Васильев сообщил на заседании АСМО.

Впервые в среднесрочном бюджете на ближайшие три года, отметил глава региона, предусмотрено по 150 млн. руб. ежегодно для развития общественной инфраструктуры муниципальных образований – участие в проекте по поддержке местных инициатив (ППМИ). И главная задача глав муниципалитетов – вовлечение людей в эти проекты, начиная с этапа обсуждения и заканчивая оценкой результата, подчеркнул Игорь Васильев.

БЕЛОХОЛУНИЦКИЙ район в следующем году рассчитывает на реализацию шести заявок в рамках ППМИ – трех от сельских поселений и такого же количества, инициированных районной администрацией. Так, жители с. Сырьяны и д. Федосята проголосовали за ремонт проблемных участков на водопроводных сетях своих населенных пунктов, в с. Всехсвятском решено обустроить спортивную площадку, в д. Быданово и п. Подрезчиха – отреставрировать здания домов культуры (заменить электропроводку, обновить сцену, окна и двери), а в райцентре – продолжить ремонт детской библиотеки им. Н.И. Марихина.

Напомним, в 2021-ом благодаря ППМИ на холуницкой земле было реализовано три местные инициативы. В д. Быданово (на снимках) благоустроили сквер на ул. Советской: на бывшем пустыре выровняли площадку, выложили брусчаткой дорожки, установили фонари и скамейки, а весной произведут посадку деревьев. Стоимость проекта составила более 1 млн. руб. В г. Белая Холуница обновили читальный зал в детской библиотеке имени Н.И. Марихина и заменили систему вентиляции в ГДК.

Как отметил куратор ППМИ в Белохолуницком районе Валентин Плотников, проект поддержки местных инициатив – одна из самых действенных областных программ, помогающая решить множество проблем в сфере благоустройства, ЖКХ и организации досуга на местах. За пять лет благодаря участию в ней удалось привести в порядок несколько очагов культуры. Первопроходцем в этом деле был Поломский ДК, где за счет областных средств, софинансирования местного бюджета и собранных населением денег отремонтировали потолок зрительного зала, а пару лет назад – заменили осветительные приборы. В рамках ППМИ также сделаны новые кровли на зданиях Быдановского и Подрезчихинского ДК. Трижды участвовал в проекте Федосеевский клуб и пять раз подряд – Белохолуницкая центральная библиотека!

Больным для района вопросом долгое время являлся ремонт водопроводных сетей в сельских поселениях. Активное участие сельчан в ППМИ сдвинуло дело с мертвой точки! Почти полностью приведены в порядок водопроводы в с. Сырьяны, п. Подрезчиха, с. Троица. В двух последних населенных пунктах также произведена заменена системы уличного освещения. А в д. Быданово произошло обновление стадиона, появилась спортивная площадка и даже фонтан! Пресс-центр правительства Кировской области.

Ирина Ситникова. Фото автора, Александра Городилова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии